Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Важность развития российско-китайского спортивного сотрудничества ранее обсуждали на международной встрече с представителями провинции Хейлунцзян, где присутствовал министр спорта России Олег Матыцин.

— На встрече решались стратегически важные задачи по обмену опытом между Россией и Китаем. Президент Федерации ушу России Глеб Николаевич Музруков выступил с предложением увеличить количество обменов между Россией и Китаем по ушу, — рассказала Наталья Шедько. — Основной акцент для увеличения этого обмена ложится на приграничные турниры, было достигнуто согласие о проведении ежегодных турниров между сборными командами Амурской области и провинции Хэйлунцзян. Один год в Китае, один год в России. Договорились об обмене инструкторами по ушу, а также проведении турниров по самбо в соответствии с тем, что говорил Президент России.

Федерация ушу региона сотрудничает с полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым, который активно помогает развивать Российский союз боевых искусств на Дальнем Востоке. Полпред поддержал предложение о проведении международных встреч между Россией и Китаем.

Основным местом проведения российско-китайских турниров в перспективе должна стать Амурская область. Для этого в регионе создана вся спортивная база — с 2018 года построено семь физкультурно-оздоровительных комплексов. Один из комплексов ориентирован на занятия боевыми видами спорта.

Для проведения турниров международного уровня по ушу и самбо необходимо модернизировать материально-техническую базу спортивных учреждений, отмечено на встрече. Как заверил глава региона, этот вопрос будет решен, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Ушу и самбо зрелищные виды спорта. У нас в регионе очень сильные как филиал Российского союза боевых искусств, так и федерация ушу. Уверен, что вы справитесь с проведением масштабных международных соревнований. Мы со своей стороны готовы оказать содействие в обновлении материально-технической части, — сказал Василий Орлов. — Президент нашей страны подчеркивает важность развития российско-китайского спортивного сотрудничества на региональном уровне. Мы в Амурской области над этим активно работаем. Недавно прошили международные соревнования по настольному теннису, в начале следующего года будет фестиваль зимних видов спорта на пограничном Амуре, проводим российско-китайские состязания по футболу, есть планы совместно организовать легкоатлетический забег и многое другое.

Возрастная категория материалов: 18+