Скандально известный продуктовый магазин «Аида» в районе КПП закрылся. Фото: economy.amurobl.ruСкандально известный продуктовый магазин «Аида» в районе КПП закрылся. Фото: economy.amurobl.ru

По словам благовещенцев, наибольший дискомфорт им приносила продажа алкоголя поздним вечером и ночью. В теплое время года это приводило к постоянным скоплениям нетрезвых людей, которые не стеснялись громко разговаривать, выяснять отношения, мусорить, драться и иным образом нарушать общественный порядок. 

— Если бы в Благовещенске велся антирейтинг самых злостных нарушителей алкогольного законодательства, этот магазин без преувеличения вошел в топ-3. Торговля спиртным в неположенном месте, реализация контрафакта, продажа алкоголя в ночное время — всё это было здесь, — рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Татьяна Величко. — Только нашим министерством, которое имеет полномочия по контролю за подобными нарушениями, за несколько лет уже изымалась нелегальная продукция и было вынесено около 15 административных постановлений. Не говоря уже о десятках жалоб на такое соседство со стороны местных жителей. Этот объект — наглядное подтверждение того, что регулярные и системные обращения неравнодушных граждан в случае явного нарушения их прав на тишину в условиях моратория на проверки могут повлиять даже на закоренелых нарушителей. Надеемся, что теперь жители района КПП смогут спать спокойнее.

Сейчас торговое помещение пустует и сдается в аренду. Региональные власти рассчитывают, что в скором времени его займут добросовестные предприниматели, оказывающие населению более полезные услуги, уточнили в пресс-службе ведомства.

Информация о нарушениях принимается в рабочее время на телефон горячей линии регионального минэкономразвития по телефонам:

 

89145383980 (есть WhatsApp),

84162224407, 22-44-26,

 

а также круглосуточно на адрес электронной почты: [email protected].

Ранее «Амурская правда» рассказывала о закрытии другого магазина в Благовещенске. Еще одна скандальная торговая сеть «Север» славится в Приамурье «безнаказанной» торговлей алкогольной продукцией по ночам, а также продажей таких напитков несовершеннолетним. В середине сентября точка на Театральной, 32 перестала обслуживать посетителей. Но по городу таких «злачных мест» несколько. Работа по урегулированию вопроса продолжается.

Минздрав России предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

Возрастная категория материалов: 18+