В Михайловском районе мальчик сломал ногу, катаясь с горки. Фото: Архив АПВ Михайловском районе мальчик сломал ногу, катаясь с горки. Фото: Архив АП

По информации прокуратуры Амурской области, со сложной травмой подросток попал в руки к медикам 6 января. Скатываясь со снежной горки, он сильно ударился правой ногой о 2,5-метровый снежно-ледяной бурт. И как следствие получил перелом.

Во время расследования выяснилось, что аттракцион построен из досок, снега и льда высотой 6,7 метров. Но без соблюдения требований ГОСТов и без проведения испытаний при вводе в эксплуатацию. Вместе с тем директор учреждения не удосужился получить акт оценки технического состояния и регистрации горки в органе Гостехнадзора. Несмотря на это, как отметили в следственном управлении СК РФ по Амурской области, владелец горки оказывал услуги населению по проведению зимнего досуга.

— За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей, — добавили в прокуратуре. — Также по решению суда с него будет взыскана компенсация морального вреда в размере 70 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+