Фото: Архив АПФото: Архив АП

В 2023 году областные власти выделили 283 миллиона рублей на то, чтобы дети-сироты получили жильё по договору спецнайма. Этой поддержкой воспользовались жители Благовещенска, Белогорска, Райчихинска, Шимановска, Прогресса, Циолковского, а также Архаринского, Бурейского, Белогорского, Благовещенского, Завитинского, Ивановского, Ромненского, Серышевского, Сковородинского, Тамбовского, Тындинского и Шимановского муниципальных округов, Зейского, Константиновского, Магдагачинского, Михайловского, Октябрьского, Свободненского районов. 

В Приамурье жильём детям-сиротам выдают по трём направлениям: квартиры из специализированного жилищного фонда, жилищные сертификаты, покупка квартир в многоквартирных домах, строительство которых планируется к завершению. Какую меру поддержки из них выбрать – решают сами сироты.  На обеспечение жильем детей-сирот в Амурской области в этом году выделено более 799 миллионов рублей. Из них 205 миллионов — из федерального бюджета, 594 миллиона — из областного.

В прошлом году на улучшение жилищных условий амурчан, оставшихся без попечения родителей, выделено более одного миллиарда рублей из областного и федерального бюджетов, из которых 359,5 миллионов рублей потратили на обеспечение жильём из специализированного жилищного фонда. Благодаря этому, жилищный вопрос был решен для 188 жителей региона из 27 муниципальных образований Приамурья, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+