Теперь сертификаты сиротам нельзя будет потратить на долевое строительство. Фото: amurobl.ruТеперь сертификаты сиротам нельзя будет потратить на долевое строительство. Фото: amurobl.ru

В четверг, 7 декабря, в Благовещенске состоялось тридцатое по счету заседание Законодательного собрания Приамурья. На нем парламентарии привели региональное законодательство в соответствие с Федеральным законом. Законопроект принят сразу в двух чтениях.

По действующему с 4 августа ФЗ № 461 все россияне, которые относились к категории сирот и достигли 23 лет, будут получать сертификаты на покупку жилья или полное погашение ипотеки. Между тем в Амурской области такую соцподдержку предоставляют с 2020 года. За это время ею воспользовались почти 500 детей-сирот.

— В Амурской области на региональном уровне уже действовал закон, который предусматривал социальную выплату на покупку дома или квартиры детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Сейчас требования к предоставлению такой выплаты установлены на федеральном уровне, и мы обязаны привести свой документ в соответствие, — объяснила заместитель председателя Заксобрания, председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита. — Если есть желающие получить социальную выплату на пока еще действующих условиях, например приобрести жилье в долевое строительство многоквартирных домов, следует обратиться в региональное министерство социальной защиты до 4 февраля 2024 года. Позже такой возможности уже не будет.

Кроме того, законопроектом предусматривается возможность сокращения срока действия договора найма специализированного жилого помещения с пяти до трех лет. Эта норма распространяется только на социально адаптированных граждан и объективные жизненные обстоятельства, сообщает пресс-служба Заксобрания Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+