В прошлом году «черные» лесорубы нарубили елей на 100 тысяч рублей. Фото: t.me/amurlesВ прошлом году «черные» лесорубы нарубили елей на 100 тысяч рублей. Фото: t.me/amurles

Чтобы не допустить незаконную вырубку деревьев, межведомственные группы контролируют территории с хвойными молодняками. Они осматривают автомобили с елочками и проверяют места продажи новогодних деревьев.

Если лесоруб попался в незаконной добыче древесины, у него ее изымут. Как и орудия преступления. А самого виновника привлекут к уголовной или административной ответственности.

— Уголовная ответственность за незаконную рубку леса наступает, когда лесному фонду причинен вред в размере от пяти тысяч рублей. Если ущерб меньше, то нарушителя ждет административное наказание, — уточнили в министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья. — В этом случае ему придется заплатить штраф: для граждан — до четырех тысяч рублей, для должностных лиц — до 40 тысяч, юридических — до 300 тысяч рублей. При перевозке древесины у водителя должен быть чек, накладная или сопроводительные документы на перевозку. Они смогут подтвердить покупку деревьев.

Возрастная категория материалов: 18+