Особенно тяжело приходится семьям с маленькими детьми. Фото жителей п. ВерхнезейскОсобенно тяжело приходится семьям с маленькими детьми. Фото жителей п. Верхнезейск

Сотрудники котельной делают замеры температуры теплоносителя на входе и выходе. Она соответствует норме, но сельчане продолжают жаловаться на холодные батареи в квартирах: «За шесть последних лет у нас не было проблем с отоплением, а сейчас холодно, хотя еще температура за окнами не такая низкая».

— Мы, работники железнодорожной станции, считаем, что дело в угле. Сейчас нам прислали вагон угля с Верхнего Улака, готовим под выгрузку. Попробуют его, может, изменится ситуация в квартирах, — рассказали сотрудники железнодорожной станции Верхнезейска. — Мы через профсоюз обращались к своему руководству, они уточняли в администрации местной и у РСО.

«Амурской правде» в администрации сельсовета рассказали, что сейчас на месте работает глава округа Илона Сысолятина и ее заместитель по ЖКХ. Вместе с энергетиками производят замеры температуры.

— О проблеме мы знаем. Причина низкой температуры в квартирах — в смерзшемся угле с Огоджинского месторождения. Почти 50 процентов угля замерзшие, — поделилась подробностями с АП глава поселка Верхнезейск Марина Венглинская. — Железная дорога помогает, дали людей в помощь, потому что на котельной у нас не хватает кадров. Они работают без отдыха — бьют заледенелый уголь. Сейчас, чтобы нагнать температуру, попробуем уголь с Эльгинского месторождения. Контролирующие органы знают о нашей проблеме, поэтому в ближайшее время ситуация исправится.

Возрастная категория материалов: 18+