Фото: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской областиФото: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской области

Пассажирское сообщение между Хэйхэ и Благовещенском пока осуществляется при помощи судов на воздушной подушке. Понтонный мост Хэйхэ — Благовещенск через реку Амур откроют для движения транспортных средств к третьей декаде декабря, пишет Biang.ru.

В конце ноября сообщалось, что мэр города Хэйхэ Чжао Жунго посетил место строительства понтонного моста между Хэйхэ и Благовещенском и призвал соответствующие ведомства работать в координации с российской стороной по поводу сооружения объекта.

Мэр Хэйхэ также отметил, что понтонный мост — «это важный транспортный канал для торговли Китая с Россией в зимний сезон». И добавил, что, когда мост будет открыт, по нему нужно «рационально запускать автобусы, чтобы гарантировать комфорт и безопасность туристов, перемещающихся через границу».

Пассажирское сообщение между Хэйхэ и Благовещенском на данный момент по-прежнему осуществляется при помощи судов на воздушной подушке.

Введенный в эксплуатацию в июне 2022 года автомобильный мост через Амур на данный момент работает по временной схеме из-за достраивающихся объектов необходимой инфраструктуры пограничного и таможенного контроля на российской стороне.