Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Более 3700 амурчан в 2023 году благодаря такой службе получили на дом лекарства, продукты и предметы первой необходимости. К 536 жителям региона бригады доставили врачей и медсестер для оказания медицинской помощи на дому. Услугами мобильных бригад также воспользовались 14 мобильных паллиативных пациентов, которым не требовалось медицинское сопровождение и которых помогли доставить в медицинские организации.

Еще 23 сельчанина бригады транспортировали для прохождения реабилитационных программ после перенесенного COVID-19. А четырех амурчан отвезли в медицинские организации для прохождения гемодиализа.

Служба «Мобильная бригада» заработала в Амурской области в 2011 году, тогда было создано 13 бригад. С 2019 года они осуществляют свою деятельность в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», инициированного по поручению Президента России Владимира Путина.

Сегодня в регионе функционирует 26 мобильных бригад. Их автомобили оснащены электроподъемником с пультом управления для подъема инвалидной коляски с пассажиром и обустроенным местом для перевозки инвалидов-колясочников, чтобы при необходимости можно было доставлять пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями в специализированные медицинские учреждения. В автомобиле имеется восемь пассажирских мест, оборудованных специальными ремнями безопасности.

Возрастная категория материалов: 18+