Житель Сковородинского округа пытался украсть металлическую бочку с территории бывшей колонии
Вместо наживы житель Сковородинского округа получил судебный штраф. Районный суд в деле о покушении на хищение имущества с территории расформированной исправительной колонии в поселке Тахтамыгда поставил точку. Неудачливому воришке придется заплатить 20 тысяч рублей в казну государства.
Похитить металлическую емкость с закрытой территории бывшей исправительной колонии житель округа пытался этим летом. Бочка находилась у здания кузнечного цеха, при помощи троса сельчанин прицепил ее к трактору. Но самостоятельно погрузить на прицеп не смог, поскольку бочка была тяжелой. Тогда злоумышленник оставил технику и ушел домой, чтобы утром ее вывезти.
В результате своих действий сельчанин мог бы причинить уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Амурской области материальный ущерб на общую сумму 50 тысяч рублей. Однако довести до конца начатое ему не удалось — помешали сотрудники полиции и начальник сковородинского филиала амурского управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Органы предварительного расследования обвинили мужчину в краже, совершенной с незаконным проникновением. Свою вину амурчанин признал частично и отказался от дачи показаний.
Суд, рассмотрев обстоятельства дела, признал гражданина виновным в покушении на кражу. А с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств назначил ему наказание в виде штрафа 20 тысяч рублей, сообщает объединенная пресс-служба судов Амурской области.