Фото: Личный архив Дарьи КуряшкинойФото: Личный архив Дарьи Куряшкиной

«Письма» Деду Морозу

— В преддверии Нового года мы проводим «Елку желаний» для наших питомцев. Каждый человек может приехать к нам и познакомиться с бездомным животным, подарить ему вкусняшку на Новый год, — рассказывает зооволонтер Дарья Куряшкина. — Акцию #письмадедуморозу мы запускаем, чтобы амурчане могли поучаствовать в судьбе братьев наших меньших. Да, у Деда Мороза сейчас горячая пора, и не известно — прочитает ли он письма наших питомцев, но точно знаем, что амурчане их прочитают. Поэтому обращаемся к жителям области: пусть каждый из вас станет Дедом Морозом или Снегурочкой для конкретного «хвостика», а может и для нескольких сразу!

Стать волшебником не ложно, ведь хотят животные немного. Например, Чернышка в своем «письме» Дедушке Морозу «сообщает», что очень хотела бы получить на Новый год красивый ошейник и мягкий корм. Собачке четыре года, она может охранять, но ей больше нравятся обнимашки.

Или «письмо» от Снежи, которая совсем не знает, как это — быть домашней собакой, поскольку с рождения живет в приюте. Ей тоже нужен корм и новый ошейник, потому что старый совсем истрепался.

— Все эти письма опубликованы в нашем телеграм-канале. Декабрь и январь — самые тяжелые месяцы для обитателей приютов и волонтеров. Люди празднуют Новый год, забывая, что кому-то из животных очень нужна помощь. А после праздничных фейерверков питомцев в приютах добавится, потому что домашние собачки боятся петард, на улице убегают от хозяев, а потом теряются, — замечает волонтер.    

Уже есть те люди, кто откликнулся и решил поучаствовать в доброй новогодней акции. Дарят отзывчивые сердца корм для животных, сахарные косточки, теплые лежанки и сено в уличные будки.

Увидели и забрали

Подарки бездомным кошкам и собакам можно передать через Дарью либо привезти лично. Передержка для животных находится в «Садах Винзавода». 16 и 17 декабря волонтеры как раз проводят дни открытых дверей для всех желающих. Только предварительно нужно записаться по номеру телефона 89098957163.

— Знаете, у нас бывают чудеса. На прошлый день открытых дверей в приют приехала семья, привезла корм для животных. Парень с девушкой пошли смотреть кошечек, и одна залезла к ним на ручки обниматься. На следующий день пара позвонила и сказала, что хотят забрать ее домой. И сейчас кошечка живет в той семье, — делится радостными новостями Даша.

Конечно, все бездомные животные хотят, чтобы их заметили и полюбили. И пока они ждут своих будущих хозяев, ухаживающим за ними волонтерам приходится решать насущные задачи — чем накормить и как обогреть. В общем, без помощи добрых рук и сердец сложно обойтись. Не обязательно дожидаться каких-либо акций, можно в любой день позвонить зооволонтерам и предложить свою помощь.

Возрастная категория материалов: 18+