Фото: Управление по охране животного мира по Амурской областиФото: Управление по охране животного мира по Амурской области

Хищник вышел на окраину населенного пункта ночью 9 декабря и задавил двух собак. Животные были привязаны за пределами огороженной дворовой территории.

— Дом находится на самой окраине села, рядом протока и лес. Собаки были привязаны за ограждением, поэтому стали легкой добычей. Одну из них тигр унес, другую бросил недалеко от места нападения. После инцидента в селе в течение двух суток дежурили специалисты амурского охотнадзора, но хищник ушел в лес и больше не возвращался. На территории самого Вольного его следов также не обнаружено, — прокомментировал замначальника управления по охране животного мира Приамурья Валерий Погасиенко.

Жителям Вольного рекомендовано держать собак за оградой, не выпускать на улицу. В случае возвращения тигра — шуметь, стучать, чтобы отпугнуть хищника, и незамедлительно сообщить о «визите» главе сельсовета или в управление по охране животного мира  по телефону 8-416-220-14-19. 

При этом специалисты оценивают вероятность повторного появления в селе тигра как невысокую. В начале года в селе Михайловка тигр унес собаку, которая также находилась за ограждением, но больше в село хищник не возвращался.  Других случаев нападения на домашних животных в этом году в округе не фиксировали.

Возрастная категория материалов: 18+