• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Одна из них — «Тихая». Здесь обустроено место для индивидуальной работы, учебы и выполнения домашнего задания, работы с собственным ноутбуком. «Громкая зона» — это пространство для проведения выставок и расположения инсталляций, групповой работы и массовых мероприятий. Зона «Инфо» предусмотрена для знакомства пользователей с библиотекой с информационными стендами, периодикой, местами для сидения. 

«Книгосфера» — основная локация для обслуживания читателей. В ней размещен весь библиотечный фонд и обустроены индивидуальные места для работы. Она состоит из нескольких кластеров: «Айти», где оборудовано пространство с автоматизированными рабочими местами, доступом к электронным ресурсам; «Моя малая Родина» — здесь расположен весь краеведческий фонд; кластер для тихого чтения с удобным диванчиком, камином, откидным столиком, на котором можно будет работать с телефоном или ноутбуком, подключив его к библиотечной Wi-Fi сети.

Предусмотрели в обновленной библиотеке и конференц-зал для проведения массовых мероприятий. А для снятия видеороликов есть целая студия. 

Последняя зона «Экожизнь» — это пространство для отдыха и приятного времяпрепровождения посетителей. Она оборудована массажным креслом, мини-тренажером, мягким удобным диваном, выдвижным столиком. На отдельном стеллаже представлена специальная литература о ЗОЖ, спорте.

В пресс-службе правительства Амурской области подчеркнули, что в 2022 и 2021 годах благодаря нацпроекту «Культура», инициированному по поручению Президента России Владимира Путина, в регионе по модельному стандарту модернизировали по восемь библиотек. В этом году модельными станут библиотеки в Благовещенске, Варваровке, Дмитриевке, Анновке, Свободном, Грибском и Бурее.

Возрастная категория материалов: 18+