Наркотик преступники сбывали в Благовещенске. Фото: freepik.comНаркотик преступники сбывали в Благовещенске. Фото: freepik.com

Лидер группировки, 30-летний житель областного центра, уже имел проблемы с законом. В преступную деятельность он вовлек своих родственников. Родная сестра главаря и ее муж продавали запрещенные вещества. Им помогали двое ранее судимых знакомых.

Еще три амурчанина, которые тоже уже имели судимости, исполняли роль заготовителей и поставщиков наркотиков. В их числе — сводный брат организатора.

Преступной деятельностью банда наркоторговцев занималась с 2020 по 2023 годы. Гашишное масло изготавливали на территории Архаринского и Тамбовского округов, а также Октябрьского района. Сбывали запрещенный товар небольшими партиями зависимым из Благовещенска.

Главаря банды задержали на посту ДПС. С собой у него было 114 граммов гашишного масла. Его сразу же взяли под стражу. По сообщению УМВД России по Амурскоц области, он уже отбывает свое наказание в колонии.

Его сообщников оперативники задержали в их собственных домах в ноябре 2023 года при силовой поддержке бойцов СОБР и ОМОН регионального управления Росгвардии. При этом, у членов группы были изъяты неопровержимые вещдоки. По ним легко определить причастность амурчан к заготовке, поставке и сбыту наркотиков.

Четыре соучастника находятся под подпиской о невыезде, один заключен под стражу. Двое других злоумышленников, по оперативным данным, находятся в одном из западных регионов страны. Их точное местонахождение полицейским предстоит выяснить. Расследование уголовных дел продолжается.

Возрастная категория материалов: 18+