Многие в зале так растрогались, что вытирали слезы счастья. Фото: Студенческий медиацентр «ШУМ»Многие в зале так растрогались, что вытирали слезы счастья. Фото: Студенческий медиацентр «ШУМ»

Предложение или шутка? 

В этот вечер зал филармонии заполнился зрителями. Поклонники Клуба веселых и находчивых пришли на фестиваль команд и Кубок чемпионов, чтобы посмеяться, — а пришлось плакать. Сотни зрителей не подозревали, что станут свидетелями зарождения новой семьи. Однако в мире, где КВН и любовь встречаются — возможно всё. 

Юмористы шутили и показывали миниатюры. И вот на сцене появилась одна из любимых публикой команд — «Микраха». Их выступление закончилось по-новогоднему — приходом Деда Мороза. 

— Сегодня я исполню только одно желание. Там как раз один человек хочет выйти на сцену, — произнес участник «Микрахи» Даниил Шелпаков.

«Он исполнил мою детскую мечту! Ведь все девочки представляли себе, какими они будут на свадьбе»

С этого момента и началось новогоднее волшебство. На сцене появился участник команды «Сын маминой подруги» и вместе с «Микрахой» начал рассказывать заготовленные штуки. И — якобы неудачно пошутил в сторону жюри. А после — вытащил из мешка Деда Мороза букет красных роз и отправился в зал. По легенде — извиняться перед теми, кто оценивает выступления. Но не тут-то было.

— Подержите, — обратился Илья к жюри и протянул цветы. Снял джемпер, забрал букет и направился в глубь зала. К кому? В филармонии повисла интригующая тишина. 

Пройдя пару рядов, парень остановился и обратился к одной из зрительниц: 

— Слушай, Ань. Я к этим словам не готовился. Даже прорепетировать не успел. Поэтому говорю от сердца. Когда-то мы с тобой встретились, теперь я вообще не хочу отходить от тебя ни на минуту. Не буду говорить много слов, — в этот момент Илья достал кольцо и произнес, наверное, самые важные в жизни слова: — Ты выйдешь за меня?

Зрители растерялись: это шутка и часть выступления? Когда смеяться-то? Но в тот момент, когда Анна ответила заветное «да», зал взорвался от оглушительных аплодисментов и радостных криков.

Идея — с Первого канала

Устроить сюрприз помогли парни из команды «Микраха». Фото: Студенческий медиацентр «ШУМ»

Илья Кожанов и Анна Щебенькова — студенты Амурского государственного университета. Они вместе всего два месяца, но не сомневаются: это настоящая любовь. Идея столь необычного предложения появилась у парня спонтанно, а на подготовку было всего девять дней. 

— Такое предложение я увидел, когда смотрел запись Первой лиги КВН. Подумал, что можно сделать подобное. Мы как-то с Аней были дома, что-то смотрели, вдруг мне пришло уведомление на телефон с группы «КВН Амур» о декабрьской игре. Я — кавээнщик, поэтому подумал: а почему бы и нет? Решил, что это будет интересно и необычно, — поделился с «Амурской правдой» Илья.  

Парень сразу написал руководителю Амурского КВН Алексею Чайко и спросил, можно ли сделать предложение девушке во время игры. 

— Я сразу согласился, — рассказывает Алексей Чайко. — На игры люди ходят за эмоциями, а предложение руки и сердца — это очень мощная эмоция, все зрители в этот момент ощущают себя частью происходящего. Это же замечательно! 

«Стоя перед ней, я забыл напрочь всё, что хотел сказать. Руки тряслись так, что сложно было держать микрофон, а надеть кольцо — тем более...»

— Получилось вообще не так, как я это видел изначально, но понравилось гораздо больше, — смеется жених. — Весь мой первоначальный выход из-за кулис на сцену расписали парни из команды «Микраха», идеи обсуждали мы с Алексеем, в целом подготовка была простая.

Но сложности всё-таки были. Непростой задачкой стала покупка помолвочного кольца. 

— Так как мы с Аней живём вместе и всегда рядом, купить кольцо было очень сложно, — признается Илья. — В итоге кольцо мне отложили в магазине на четыре дня. А купил я его за день до игры.

Опытный юморист признается: выступая на сцене, не волнуется. Но в такой ответственный момент волнение накрыло с головой. 

— Самым трудным было убрать переживания перед сценой. Это очень волнительно. Стоя перед Аней, я забыл всё, что хотел сказать. Руки тряслись так, что сложно было держать микрофон, а надеть кольцо — тем более... — вспоминает жених.

«Некоторые зрители даже плакали» 

Анна и Илья вместе всего два месяца, но уверены: это любовь. Фото: Студенческий медиацентр «ШУМ»

Ни для кого не секрет, что девушки чувствуют такие особенные моменты. Вот и Анна догадывалась о сюрпризе.

— Как оказалось, Илья совсем не умеет скрывать что-то от меня — и это одна из его лучших черт! — смеется девушка. — В тот вечер мы вместе пришли на КВН. Он был одним из участников команды «Сын маминой подруги». Поэтому для меня было совсем не подозрительным то, что его попросили выступить на игре. 

«На записи мы потом видели, что люди даже плакали. А после игры было классно слышать от каждого третьего поздравления».

Но когда Анна увидела букет цветов, пазлы в её голове сложились и все догадки подтвердились. Это — для неё!

— Он подходит ко мне, речь его несвязна, сильно волнуется. Да и я очень переживала, — вспоминает студентка. — Он исполнил мою детскую мечту! Ведь все девочки представляли себе, какими будут на свадьбе. Пускай мы вместе не так долго, но я считаю, для каждого человека нужен определенный срок, чтобы решиться на такое. Одни могут годами к этому идти, а другим и пары месяцев хватит, чтобы понять — это тот самый человек, с которым ты хочешь провести всю свою оставшуюся жизнь.

— Когда в зале поняли, что произошло, была просто какая-то неимоверная реакция. Люди хлопали, кричали. Было круто! На записи мы потом видели, что некоторые даже плакали. А после игры было классно слышать от каждого третьего поздравления. Это непередаваемые ощущения! Я очень сильно ценю помощь и поддержку Алексея Чайко и парней из «Микрахи». Спасибо, что дали мне такую возможность и всячески поддерживали! — признался Илья.

Второе предложение за игру?

Фото: Студенческий медиацентр «ШУМ»

В финале вечера на сцену вышла самая известная и титулованная команда КВН «Пиплы». И снова история повторяется. В зал спускается ботаник из команды «Сын маминой подруги», в его руках — букет красных роз. Неужели на глазах всего зала сделают второе предложение за вечер? Подойдя к красивой девушке, парень признается в любви. 

— Ты выйдешь за меня? — стоя на одном колене, спрашивает парень.

— …Нет! — отвечает девушка после театральной паузы.

— Почему? — интересуется жених. 

— Да потому что мы даже не знакомы!

В этот момент тишина зала сменилась на смех. Все наконец-то поняли, что это предложение — шутка. 

— Отсылка к предложению в выступлении команды «Пиплы» — это просто работа с актуальным событием, — прокомментировал перформанс Алексей Чайко. — Только что люди были свидетелями реального предложения руки и сердца — и сразу этот повод обыгрывает другая команда. Подчеркну слово: «повод». Конкретно за Илью и его невесту, теперь уже, мы все очень рады.

Возрастная категория материалов: 18+