Замглавы Благовещенского округа полгода отказывала стройфирме в разрешении. Фото: Архив АПЗамглавы Благовещенского округа полгода отказывала стройфирме в разрешении. Фото: Архив АП

О ситуации стало известно, когда руководитель стройфирмы пожаловался на работу чиновницы заместителю главного прокурора страны во время его визита в Приамурье. Областная прокуратура провела проверку. Выяснилось, что необоснованные отказы организация получала ежемесячно с марта по октябрь.

Из-за них строители не могли начать работу в теплое время года. Соответственно, компания понесла убытки, общая сумма которых достигла 4,5 миллиона рублей.

— При этом в Благовещенском округе с численностью населения свыше 30 тысяч человек сохраняется потребность в новом жилищном фонде для последующего предоставления социально незащищенной категории граждан, в том числе лиц из числа детей-сирот и проживающих в аварийных домах, — уточнили в надзорном органе. — В Арбитражный суд подано заявление о признании отказов незаконными и возложении на орган местного самоуправления обязанности выдать разрешение. Иск удовлетворен.

После предъявления исполнительного листа администрация округа накануне выдала компании разрешение на строительство. В среду, 13 декабря, в администрации округа произведены неотложные следственные действия.

Возрастная категория материалов: 18+