Фото: kremlin.ruФото: kremlin.ru

Запас прочности у российской экономики достаточный, чтобы идти вперед, заявил президент. Как объяснил глава государства, это обеспечено высокой консолидацией российского общества и устойчивостью финансово-экономической системы страны и возрастанием возможностей силовой составляющей — армии и органов безопасности

«Как оказалось, и это было удивлением наших так называемых партнеров, если по-честному, для многих из нас, что за предыдущие десятилетия Россия накопила этот запас прочности и устойчивости в финансах и экономике», — отметил президент.

На вопрос, чем можно гордиться, Путин напомнил, что рост экономики ожидается в 3,5 % по итогам года, пишет «Российская газета». 

«Мы отыграли падение прошлого года и сделали серьезный шаг вперед, — констатировал президент. — Инфляция, к сожалению, подросла, но Центробанк принимает все необходимые меры». 

Актуальным в этой связи стал вопрос от пенсионерки о росте цен на яйца. 

Президент отметил, что одна из причин роста цен на продукт — власти вовремя не открыли импорт в должном объеме. Сейчас ситуация со стоимостью куриных яиц должна улучшиться, заявил Владимир Путин. По его мнению, цены увеличились из-за спроса на фоне роста доходов населения. Притом что объемы производства продукта не возросли.

Важным стал вопрос о возможности второй волны мобилизации. Президент подчеркнул, что тема чувствительная. Он напомнил, что в ходе частичной мобилизации ранее призвали 300 тысяч человек.

«Поначалу было много иронии, смешков, к мобилизованным прилепили название «мобики», — напомнил он. — Я прекрасно все это помню. А на деле отлично воюют ребята».

Президент отметил, что 14 Героев РФ — именно из числа мобилизованных: «Я уже не говорю про медали и ордена другого достоинства. По-моему, 244 тысячи находится напрямую в зоне СВО, сформированы полки по обслуживанию техники, ведь среди мобилизованных много хороших специалистов. Из них 41 тысяча уволены в запас в связи с достижением предельного возраста, по здоровью».

После этого власти РФ начали широкую кампанию по набору на контракт на добровольной основе и планировали к концу года набрать 400 тысяч с небольшим человек. 

«Вчера доложили: 486 тысяч набрано, и поток мужчин, готовых защищать Родину с оружием в руках, не сокращается, — рассказал Путин. — 1,5 тысячи ежедневно по стране. Контракт подписывают на 2—3 года, добровольцы обычно идут на год».

— И всех вместе будет полмиллиона человек до конца текущего года. Зачем нам мобилизация? — подчеркнул российский лидер.

Возрастная категория материалов: 18+