Мера соцподдержки реализуется на уровне государства уже более десяти лет по Указу Президента России. 

— Согласно журналу регистрации заявлений граждан, имеющих право на бесплатное получение земельного участка, с января 2012 года по 15 декабря 2023 года поставлено на учёт 306 граждан, — рассказала начальник отдела по земельным отношениям Ольга Зверева. — За это время предоставлены 184 земельных участка, из них 165 — для индивидуального жилищного строительства и 19 —  для ведения садоводства. 

На все участки белогорские семьи зарегистрировали право собственности, однако 78 участков затем были проданы. От двух отказались сами граждане. 

В 2023 году власти предлагали участки 76 раз: 12 гражданам — для ИЖС, из них 6 согласились, и 27 гражданам — для ведения садоводства, согласились 12, сообщает пресс-служба администрации Белогорска. 

По инициативе губернатора Амурской области Василия Орлова для тех, кто не планировал строить частный дом, но нуждался в улучшении жилищных условий, вместо участков предусмотрели выплаты – земельные сертификаты. С 2022 года их можно потратить на приобретение земельного участка под жилищное строительство, под садоводство, на погашение ипотеки, на участие в долевом строительства и на покупку жилья.

«В 2023 году уведомления о предоставлении единовременной денежной выплаты взамен земельных участков для ИЖС направлены 9 гражданам, — рассказала Ольга Зверева. — 4 семьи согласились, 5 отказались. Реализовано 3 сертификата. Уведомления о предоставлении выплаты взамен участков для ведения садоводства направлены 24 гражданам, из них 15 согласились, все они выданы. У трёх сертификатов истек срок, от одного отказались. Поступило 11 заявлений о перечислении единовременной выплаты.

В итоге обеспеченность очереди за весь период с 2012 года и за 2023 год в Белогорске составляет 100 %. Семей, ожидающих получения земельных участков, нет.  

«По итогам этого года невостребованными оказались не только десятки земельных участков, но и около 3,5 миллиона рублей, которые были выделены из областного бюджета на земельные сертификаты, — добавила Ольга Зверева. — Софинансирование из бюджета города также было предусмотрено. Эти деньги могли быть освоены в других направлениях, но их отдали на обеспечение сертификатов многодетным семьям».

Возрастная категория материалов: 18+