Нападение на людей домашних животных на самовыгуле — не редкость. Фото: Архив АПНападение на людей домашних животных на самовыгуле — не редкость. Фото: Архив АП

В управлении ветеринарии по Амурской области пояснили, что именно на этих собак ранее уже поступали жалобы. Горожане сообщали о «бездомных дворнягах» — средней и крупной, которые агрессивны и бросаются на прохожих. После одного из таких случаев, когда собака пыталась укусить на улице мужчину и порвала ему джинсы, городская служба отлова забрала псов в приют. Тогда-то и выяснилось, что у «бездомных» есть хозяйка. Благовещенка забрала животных, которых к этому времени уже успели стерилизовать, привить и чипировать.

— С женщиной провели беседу. Кинолог не просто напомнил, что самовыгул животных запрещен, он подробно разъяснил, что собаки агрессивны, на них поступают жалобы от людей. Но горожанка полностью проигнорировала предписания и продолжила делать так, как удобно ей. Как результат — спустя всего два дня ее собака укусила ребенка, — поделился подробностями истории начальник ветуправления Сергей Самохвалов. —Благовещенка живет в доме на земле, и, к сожалению, многие жители частного сектора привыкли таким образом «выгуливать» своих питомцев. Это огромная проблема, по всей области мы наблюдаем «домашних» собак, которые сбиваются в стаи, проявляют агрессию и ничем, по сути, не отличаются от бездомных. Точно так же опасны. Возможно, со временем эту тенденцию удастся изменить с помощью крупных штрафов.

К слову сказать, штраф 10 тысяч рублей — минимальный. При повторных нарушениях сумма может быть увеличена до 30 тысяч. Законом предусмотрена и уголовная ответственность. Кроме того, пострадавшие амурчане могут подать в суд и взыскать с владельца собак моральный вред и расходы на лечение.

Возрастная категория материалов: 18+