Фото: Ирина БондареваФото: Ирина Бондарева

Сообщество ледовых художников в городе Сковородино все время растет — акцию поддерживают и дети, и взрослые, причем нередко они встречаются впервые именно на льду. Главным инициатором каждый год выступает директор местного музея Татьяна Глущенко, под ее руководством проходит организация сборов активистов. В числе участников — команда сотрудников Сковородинского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск», учителя детской школы искусств, волонтеры школы № 1, сотрудники Сковородинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, Союза женщин и неравнодушные предприниматели.

Фото: Ирина Бондарева

Четыре года подряд местом для открытки становится популярная среди горожан территория — плотина. Она находится в черте города, недалеко от жилых домов. Летом здесь жители купаются, зимой прокладывают лыжню для местных любителей зимнего спорта. Также сковородинцы любят погонять здесь на санках и организуют прорубь к празднику Крещения.

Идея изобразить символ наступающего года родилась быстро. Для ледовой открытки подготовили два эскиза с драконом: один сложнее, с традиционным изображением фантастического зверя, с множеством деталей, а второй чуть легче — с более забавным драконом-елкой. Решение принималось на месте.

Фото: Ирина Бондарева

— Мы договорились встретиться в субботу, 16 декабря, в 12 часов. К этому времени нас было пять человек, поэтому решили выбрать эскиз попроще. А когда начали работать — народ как подтянулся! Но идею менять не стали — решили, пусть будет этот дракончик. И открытка, пускай не очень большая, но уж очень новогодняя, — рассказала «Амурской правде» участница Ирина Бондарева. Она впервые в этом году вышла на лед вместе с опытными участниками и помогала в создании эскизов.  

Фото: Ирина Бондарева

Контур открытки оформили с помощью техники. Мини-тракторы предоставили для этого местные предприниматели. Ирина Бондарева, которая в прошлом работала замглавы районной администрации по соцвопросам, трудилась на железной дороге, а сейчас бизнес и социальный координатор фонда «Защитники Отечества» на территории Сковородинского округа, вымеряла буквы и другие части открытки с помощью метровой линейки.

Фото: Ирина Бондарева

— Это, можно сказать, раритет — линейка досталась мне еще от родителей, я с ее помощью клею обои, — пояснила художница. — На открытке вымеряла буквы прямо на снегу, а потом их расчищали до льда.

Фото: Ирина Бондарева

На лед приехали целые семьи. Так, предприниматель Дмитрий Павлик не только предоставил в помощь трактор, но и пришел поработать лопатой сам со всей семьей. Его полуторогодовалая дочка Полина стала самой маленькой участницей акции. Девочка принесла свой инвентарь — маленькую детскую лопатку. Кстати, совсем не зря — с ее помощью по углам открытки вырезали реалистичные объемные снежинки.

Фото: Ирина Бондарева

— Кнопка наша была такая довольная! Я говорю: «Полина, и твоя лопатка пригодилась!» — смеется Ирина Бондарева. — Стоя на коленях, я вырезала снежинки, и они получились как настоящие. Работа была кропотливая: у нас каждая деталь открытки продумана. Обратите внимание, дракон — это елочка с новогодними шарами, ее иголочки одновременно — гребень на спине дракона. Цифры «2024» не случайно расположены под углом — они вылетают из открытой пасти дракона. Буквы тоже объемные, и буква «О» объединяет два надписи «Сковородино» и «С Новым годом!»

Фото: Ирина Бондарева

Открытку «вырезали» из снега прямо на льду по разметке. Все детали старались сделать объемными. Мороз и ветер не напугал художников — администрация района и Газпром выделили автобусы, в которых люди могли погреться, а также угощения — горячий чай и пирожки.

— Участники собрались самые разные. Среди них — председатель Союза женщин города Людмила Шмидт, волонтер и руководитель «Студия добра» Ольга Колесникова и даже ветеран боевых действий Дмитрий Федотов. Сейчас он вернулся из зоны спецоперации и продолжает работать в ООО «Транснефть-Восток». Я даже не ожидала его увидеть. Вот такой «компот» — сколько людей и организаций объединяет ледовая открытка! – говорит Ирина Бондарева.

Фото: Ирина Бондарева

Управились сковородинцы за два с половиной часа. Картинку сделали цветной с помощью красок холи — экологичный материал не нанесет вреда водоему, отмечают участники акции. В итоге яркая открытка вышла размером 12 на 15 метров — на радость жителям города и всем амурчанам. Открытка уже присоединилась к фестивалю, и за нее можно отдать голос для поддержки творческих и морозостойких амурчан. 

Возрастная категория материалов: 18+