Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Сегодня перед областью стоят масштабные задачи, связанные с развитием космической и газохимической сфер, стабильной работой энергетического и золотопромышленного комплексов, привлечением инвестиций. Во все времена Амурская область считалась житницей Дальнего Востока, по объему производства сельхозпродукции мы занимаем первое место в ДФО. За последние годы благодаря труду наших аграриев значительно выросли урожаи сои и пшеницы, производство молока. Сегодня в регионе появляются новые заводы и крупные животноводческие комплексы.

Благодаря выгодному географическому положению и переориентации российской экономики на Восток Амурская область становится ключевым транспортно-логистическим центром ДФО и значимой точкой для российско-китайского сотрудничества. У нас реализуется множество совместных проектов с китайскими партнерами как в экономике, так и в гуманитарной сфере.

Чтобы людям было комфортно жить и работать, в Приамурье действует 12 президентских национальных проектов. За 5 лет на их реализацию было направлено более 63 миллиарда рублей. Благодаря нацпроектам у нас ремонтируются и строятся новые дороги, больницы и спортивные площадки, дома культуры и библиотеки, детские сады и школы. Одна из них — крупнейшая на Дальнем Востоке — открылась в этом году в Благовещенске. Также в 2023 году в столице области построен новый мост через реку Зею.

По поручению главы государства разработаны мастер-планы четырех амурских городов — Тынды, Свободного, Благовещенска и Белогорска. В них учтено все до мелочей — структура экономики, занятость, строительство новых предприятий, жилая застройка и вся необходимая инфраструктура. Эти масштабные стратегии развития городов также отвечают целям национальных проектов.

Амурская область сегодня — это регион больших перспектив. Благодаря нашей сплоченности, единству и поддержке Президента России все планы по дальнейшему развитию Приамурья будут реализованы.

Друзья, поздравляю вас со 165-летием Амурской области! Желаю удачи, здоровья и новых свершений! - заключил глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+