Центральная библиотека Ивановки отметила свой 110-ый день рождения. Фото: Архив АПЦентральная библиотека Ивановки отметила свой 110-ый день рождения. Фото: Архив АП

— Ивановская центральная библиотека всегда была методическим центром для других сельских библиотек. В военные и послевоенные годы она также была образовательным центром. За 110 лет мы много участвовали в конкурсах, становились победителями. В 2020 году одержали победу в конкурсном отборе нацпроекта «Культура». Спасибо нашему президенту Владимиру Путину, что есть такая программа, благодаря которой в округе уже сделано семь модельных библиотек, — сказала директор библиотечной системы Ивановского округа Юлия Данько. — После модернизации к постоянным читателям добавляются новые. Посещения увеличиваются. Сейчас у нас около 80 тысяч посещений на всю библиотечную систему округа. Библиотеки сейчас площадки не только для чтения, но и для различных творческих, краеведческих и издательских проектов. Это новые уникальные пространства, которые могут в любой момент трансформироваться.

Фото: amurobl.ru

Благодаря проекту «Культура» в амурских книгохранилищах проводится ремонт, закупается новое оборудование, обновляется книжный фонд. Как уточнили в правительстве Амурской области, в центральной библиотеке Ивановки он обновился уже на 50 процентов, а в филиалах, которые тоже модернизированы по нацпроекту, — на 70.

Преображение библиотек способствует тому, что туда приходит много новых читателей, большинство из которых — это дети и молодежь. Директор Ивановской библиотечной системы отмечает: «Молодежь становится нашими рекламными агентами, которые демонстрируют, что чтение — это модно. И мы очень этому рады».

В целом в библиотечную систему Приамурья входит более 300 библиотек. В этом году по модельному стандарту модернизированы девять из них.

Фото: amurobl.ru

— Всего на конец года в области создано 28 модельных библиотек по национальному проекту «Культура», — рассказала министр культуры и национальной политики региона Надежда Доргунова. — Модельные библиотеки — это истории не о том, чтобы просто прийти взять книгу, почитать в читальном зале, посидеть в тишине. Сейчас библиотеки шумные и веселые. Они нацелены на то, чтобы натолкнуть людей на саморазвитие и самообразование. Их главная миссия сегодня — научить думать, привлечь к изучению материалов, привлечь к первоисточникам, чтобы информация была достоверная и получена из надежных источников.

***

«Нам здесь будет весело»:библиотеку в Ивановке превратили в современный центр интеллектуальной жизни

Возрастная категория материалов: 18+