Мужчину содержали сотрудники федеральной службы безопасности. Фото: freepik.comМужчину содержали сотрудники федеральной службы безопасности. Фото: freepik.com

С 1 августа 2014 года по 1 сентября 2018 года мужчина был сотрудником золотодобывающего предприятия в Зейском округе. Он незаконно приобрел металл, содержащий в своем составе – золото. Самородки амурчанин незаконно перевез и спрятал у себя дома в селе Владимировка Благовещенского муниципального округа.

В октябре 2019 года он переплавил золотосодержащий металл в слитки. А в начале февраля 2023 года мужчина решил незаконно перевезти золотые слитки в иностранное государство для продажи. Он спрятал слитки внутри ручек трёх чемоданов, с которыми планировал вылететь за границу.

В начале марта 2023 года в аэропорту областного центра он прошел регистрацию на рейс, оформив чемоданы со спрятанным в них драгоценным металлом, как багаж, содержащий товары, не подлежащие таможенному декларированию.

Сотрудники управления федеральной службы безопасности задержали амурчанина в зоне досмотра багажа и изъяли золотые слитки. Уголовное дело расследовали следователи УФСБ России по Амурской области.

Дело направлено в Благовещенский городской суд.

За незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов, а также покушение на контрабанду стратегически важных товаров в крупном размере амурчанина ждет уголовное дело. Он может лишиться свободы на семь лет со штрафом 1 миллион рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+