Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным градоначальника, за год отловлено почти 800 собак, 172 из них переданы новым владельцам. Все остальные, согласно закону, выпущены на улицы амурской столицы. 

— Все соглашаются, что действующее законодательство позволяет бороться не с причиной, а со следствием. Абсолютно уверен, что, пока над владельцами собак не будет маячить угроза реального штрафа, проблема с места не сдвинется! Мы можем хоть по 10 раз отлавливать одних и тех же псов, эффекта не будет. А вот если собаку, которая бегает в стае и кидается на людей, поймали, проверили, и если есть хозяин — получи приличный штраф. Наверное, хозяин задумается, отпустить ли ему своего пса на самовыгул, — говорит мэр.

В этом году регионам дали право на своем уровне принимать дополнительные меры по регулированию численности безнадзорных животных. Управление ветеринарии инициировало изменение в закон Амурской области в части обязательной регистрации животных. В мэрии решили проработать еще одну инициативу, а именно обязать владельцев стерилизовать своих питомцев, если они не представляют племенной ценности. 

В конце Олег Имамеев дал совет от кинолога:

— Не прикармливайте собак возле подъездов и жилых домов. Собаки воспринимают такую территорию как свою и начинают защищать ее от чужаков. И этим чужаком может стать любой: и ребенок из соседнего подъезда, и пришедший гость. Хотите помочь собаке — возьмите домой.

Возрастная категория материалов: 18+