Недобросовестного подрядчика будут судить в Амурской области. Фото: Архив АПНедобросовестного подрядчика будут судить в Амурской области. Фото: Архив АП

Расследование уже завершилось, материалы уголовного дела по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ переданы для рассмотрения в суд.

Как выяснилось, в 2022 году без конкурса подрядчик договорился с директором школы о поставке строительных материалов для ремонта учреждения по завышенным ценам. Они оформили документы, подписали счета на оплату без фактического поступления товара. Когда гендиректор фирмы получил деньги, он привез материалы, которые стоят гораздо дешевле, чем было заявлено в договоре. А разницу в 2,5 миллиона рублей положил в свой карман.

Чтобы вернуть бюджетные средства, по решению суда автомобиль обвиняемого стоимостью более трех миллионов рублей арестовали. В дальнейшем, возможно, он будет конфискован.

Вместе с тем, писала «Амурская правда», в отношении директора Гродековской школы тоже было возбуждено уголовное дело, но о превышении должностных полномочий. На днях Благовещенский городской суд признал ее виновной в халатности и назначил наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+