Потомственный казак из Приамурья Виталий Кузнецов назначен новым атаманом ВКО. Фото: kazachestvo.ruПотомственный казак из Приамурья Виталий Кузнецов назначен новым атаманом ВКО. Фото: kazachestvo.ru

Месяц назад потомственный казак из Приамурья Виталий Кузнецов назначен новым атаманом Всероссийского казачьего общества. Накануне он рассказал порталу «Российское казачество» о том, какие задачи стоят перед ним и всем казачеством. Атаман уверен, что сила России — в единстве. «Мы заслужили право называться казачьими войсками России. Так же, как наши деды и прадеды, они сейчас защищают Родину», — считает он.

Сегодня на передовой одновременно служат добровольцами 6,3 тысячи казаков. А если говорить о контрактниках и мобилизованных, которые пошли в рамках частичной мобилизации, сейчас на передовой 11,5 тысячи казаков. Это казачьи бригады, подразделения. К примеру, гвардейская казачья бригада имени Платова, казачьи бригады «Терек», «Дон», «Сибирь», «Волга», «Днепр», а также ряд других подразделений.

Фото: kazachestvo.ru

— На Совете при Президенте Российской Федерации по делам казачества я говорил о том, чтобы вся казачья молодежь включилась в гуманитарную миссию. И объявил о создании специального гуманитарного конвоя Всероссийского казачьего войска, который, безусловно, уже формируется, и поэтапно, частями, мы будем выдвигаться туда, где дислоцируются наши подразделения, — рассказал Виталий Кузнецов.

Атаман Благовещенского станичного общества не раз выезжал в ДНР для организации работы исполнительных органов власти. А руководитель Амурской региональной детско-молодежной общественной организации «Казачья смена» и атаман Благовещенского городского казачьего общества работают в Фонде «Защитники Отечества», где помогают бойцам СВО и их семьям.

— В Белогорске в военном госпитале работает наш казак, заслуженный терапевт, через руки которого еженедельно проходят десятки раненых бойцов. Гуманитарную помощь, которую оказывают казаки, трудно оценить в денежном выражении, — прокомментировал атаман Амурского окружного казачьего общества Александр Тюрин. — Это снаряжение, продукты, квадрокоптеры, маскировочные сети, свечи, письма поддержки от детей и многое другое. Наиболее активно помогают семьям участников СВО студенты казачьего колледжа. В этом году они помогали собирать урожай, рубили дрова, помогали по хозяйству.

Фото: amurobl.ru

Также в своем интервью новый атаман Виталий Кузнецов рассказал о том, что сейчас прорабатывается вопрос вступления в состав Всероссийского казачьего войска мужчин, которые проживают в новых регионах. Он отметил, что это места исторического компактного проживания казаков, это часть Всевеликого войска Донского, Запорожского войска и многие другие.

Речь шла и о современной казачьей молодежи. По сравнению с прошлым годом в этом году в казачьих подразделениях очень много молодежи. «Повторюсь, это как раз таки те люди, которые используют беспилотные летательные аппараты, современные связи, радиоэлектронную борьбу. Это молодежь, они пошли в наши подразделения и активно выполняют свой государственный и воинский долг», — объяснил Виталий Кузнецов.

Фото: amurobl.ru

Что касается амурских казачат, то, по словам Александра Тюрина, в регионе подрастает замечательная молодежь. Их не очень много, но они все «правильные». «Потому что дети, изучающие казачьи традиции и культуру, пропитываются этим, становятся более нравственными, патриотичными, — уверен амурский атаман. — Наши казачата активно занимаются казачьими единоборствами, фланкировкой, военно-тактическими играми, прыгают с парашютом, ходят в походы, вместе со взрослыми выступают в школах, детских садах, детских домах, ходят в храмы. В течение года мы проводим с ними сотни мероприятий».

Сегодня все казачьи общества на территории области едины, входят в состав Амурского окружного казачьего общества, все внесены в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

Казачьи «боги войны» — гроза нацистов на всех фронтах

Казаки-артиллеристы — особая каста. Бесшабашная удаль и яростный напор штурмовиков, выдержка и наблюдательность разведчиков здесь обязательно дополняют скрупулезность и точный расчет. Без этого невозможно положить снаряд точно в цель, стрелой выдвинуться на огневые позиции и первыми же залпами поразить врага или незаметно для противника организовать огневую засаду на самом переднем крае и ударить в самый нужный момент.

Все это в полной мере подвластно артиллеристам казачьей артиллерийской бригады «Волга». О тех, кто превращает позиции нацистов в море огня — репортаж военного корреспондента с позывным «Богомол».

Возрастная категория материалов: 18+