Новогодний фейерверк прогремит в Благовещенске 31 декабря в 21:00. Фото: Архив АПНовогодний фейерверк прогремит в Благовещенске 31 декабря в 21:00. Фото: Архив АП

В начале декабря власти Приамурья заявили, что областной центр вновь останется без новогоднего салюта, как это было год назад. Но тогда фейервек благовещенцам подарили китайские соседи.

Буквально через неделю после эфира министра культуры и национальной политики Амурской области Надежды Доргуновой, выяснилось, что разноцветные огни все же загорятся в небе над столицей региона. Оказалось, что к 6 декабря ещ не было достигнуто договоренности между благовещенской администрацией и социальными партнерами. И 13 декабря стало известно, что местные предприниматели решили сделать горожанам зрелищный подарок. Этой новостью в своем telegram-канале поделился мэр Олег Имамеев.

— Друзья, новогодний салют в этом году будет. Все остальное — слухи, — написал он. — Салют — подарок партнеров. Из бюджета на эти цели не предусмотрено ни копейки. Приглашаю всех на площадь Ленина новогодним вечером, будет красиво.

Поэтому, как уточнили в благовещенской администрации, вечером 31 декабря над Амуром прогремит 438 высотных залпов на расстоянии от 60 до 170 метров от земли и 819 «парковых» — на высоте до 30 метров.

Небо озарят «пионы», «хризантемы», «парчовые короны», «гвоздики», «мерцающие стробоскопы» и «звезды». Некоторые будут раскрываться сразу в нескольких цветах.

Возрастная категория материалов: 18+