Это третья совместная открытка жителей поселка Магдагачи и города Зеи. В прошлом году Дина с творческими соратниками создала первую межмуниципальную ледовую открытку. Тогда художники работали на озере в городе Зее, а в этом году сменили локацию на водоем турбазы в 14 километрах от Магдагачей.

Фото из личного архива

— Наши близкие и друзья живут в Зее. Моя подруга Кристина Шкилева работает в отделе культуры, и она рассказала про идею о дне рождения региона. Я посмотрела в интернете логотип, который создали к юбилею Амурской области, — и сразу в него влюбилась! Это же готовая открытка и есть, — рассказывает заместитель главного госинспектора города Зеи, Зейского, Магдагачинского и Сковородинского районов по использованию и охране земель управления Росреестра по Амурской области Дина Брылёва.

Участница акции Александра Колмыкова

Инициативные жители начали подготовку. Для начала кинули клич в социальных сетях и собрали по поселку рулоны обоев для трафарета — они нужны были для того, чтобы сделать идеально ровные буквы и цифры. Директор местного клуба Ирина Ерофеева предоставила место, а Александра Колмыкова практически без сна наносила цифры на бумагу, копируя шрифт с логотипа. Дина вырезала трафареты — каждая цифра получилась 6 метров высотой и 4,4 метра шириной.

Брат и сестра Денис и Даша Гунбины

В назначенный день девушки отправились на озеро. Вместе с Диной на лед вышла и ее десятилетняя дочка Арина. В общей сложности над открыткой трудились 15 человек, Кристина Шкилева и Александра Давыдова приехали из Зеи. Не обошлось без сюрпризов — на морозе подвела машина, но зейцы всё-таки успели поучаствовать в творческом процессе. Участниками также стали брат и сестра Денис и Даша Гунбины, Егор Галанчеев, Наталья Евдокимова, Наталья Печевистая, Светлана и Яна Фролова, Владимир и Юлия Федоренко, Сергей Богачев.  

Фото из личного архива

— Такой легкий день был, было совсем не холодно! В прошлом году я пальцы на ногах отморозила, месяц кое-как ходила. А в этом году добрые люди поделились валенками, и я совсем не замерзла, — смеется Дина. — Кажется: что тут такого, простая открытка. Но повозились конкретно. Начали с надписи «Амурская область»: пришлось работать даже на коленях, доставать снег то руками, то тяпкой. С большими цифрами работали по трафарету, резали лопатами, старясь не затоптать снег. И садились, и пролезали друг под другом. Мы хотели создать точную копию логотипа — вместе с фигурами, но снег был очень рассыпчатый. Попытались сделать ракету, но, когда подняли коптер, увидели, что смотрится не очень, и отказались от этой мысли. Открытка вышла не маленькая: 14 на 12,8 метра, а если делать рисунки как на логотипе, нужно было бы еще больше — такие трафареты невозможно изготовить. 

Семья Федоренко 

В команде ледовых художников уже сложилась традиция варить на костре глинтвейн, на мангале пожарили сосиски и провели прекрасный день на свежем воздухе. Для Дины и еще нескольких участников процесса это уже вторая ледовая открытка в этом году, до этого они поучаствовали и в создании «новогодних валенок» от активных магдагачинцев. Они даже переживали, что не соберут народ на еще одну открытку, но ледовых художников в северном поселке хватило и на нее.

Дина и Арина Брылевы

— Хотели выразить нашу любовь к Амурской области. Когда сделали — ощущение, что прикоснулся к Родине, какой-то патриотический подъем. В целом очень довольны тем, как всё вышло. Мы очень старались. Когда видишь результат, полученный из холодного снега, льда и работы теплых рук и сердец дружной команды, всегда наполняешься светлой, доброй энергией, — признается Дина Брылёва. 

Участники: Александра Колмыкова, Арина и Дина Брылёвы, Денис и Даша Гунбины,  Егор Галанчеев, Наталья Евдокимова, Наталья Печевистая, Светлана и Яна Фролова, Владимир и Юлия Федоренко, Сергей Богачев, Александра Давыдова и Кристина Шкилева.

Организаторы выражают благодарность главе Магдагачинского района Андрею Горюнову, замглавы района по социальным вопросам Светлане Беличко, директору МКУ «АХС Магдагачинского района» Андрею Хлудневу, директору МКУ «АХС п. Магдагачи» Елене Потехиной. Отдельная благодарность водителю Сергею Кочкову. Дмитрий Тихонов помог со съемкой с квадрокоптера, постоянный участник акции — редактор районной газеты «Вперед» Анастасия Губайдуллина сейчас готовится стать мамой и не вышла на лед, но помогла в подготовке. 

 

Возрастная категория материалов: 18+