В Амурскую область за год из Китая завезли три тысячи тонн мандаринов. Фото: Архив АПВ Амурскую область за год из Китая завезли три тысячи тонн мандаринов. Фото: Архив АП

Всего за этот год управление Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) проконтролировало ввоз около 40 тысяч тонн плодоовощной продукции из Поднебесной. Больше всего к нам в регион завезли мандаринов — три тысячи тонн. Вместе с тем доставили 240 тонн апельсинов и 256 тонн лимонов. При этом год назад витаминные поставки из Китая были скромнее: 191 тонна мандаринов, 62 тонны апельсинов и 52 — лимонов.

Как сообщает пресс-служба управления, все фрукты перевозились в соответствии с карантинными требованиями и сопровождались необходимыми фитосанитарными сертификатами.

Ввоз цитрусовых в Россию возобновили с 3 февраля 2022 года. До этого на продукцию из КНР действовали ограничительные меры. Их ввела Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору 6 января 2020-го. Причиной запрета импорта стали случаи заражения партий заграничных фруктов опасными паразитами. Из-за нарушений условий производства и упаковки они могли стать источником холеры или нанести вред сельскому хозяйству.

Возрастная категория материалов: 18+