Главную елку России украсила деревянная эвенкийская кукла. Фото: amurobl.ruГлавную елку России украсила деревянная эвенкийская кукла. Фото: amurobl.ru

Расписная елочная игрушка из Приамурья представляет собой девчонку в эвенскийском национальном костюме: на ней кафтан с мехом и аппликация. На голове девочки расшитая бисером повязка (дэрбэки) — это традиционный девичий головной убор. А в руках она держит оленя — священное животное. Фигурка сделана из дерева и достигает 60 сантиметров, сообщает амурское министерство культуры.

Автором эвенскийской девочки, которая теперь украшает большую новогоднюю елку, стала амурский народный мастер Татьяна Ананьева. Елочное творение высоко оценила генеральный директор выставки Наталья Виртуозова.

Фото: amurobl.ru

Аллея новогодних елок субъектов России открылась на выставке в Москве 1 декабря. Хвойную красавицу от  Амурской области украсили эксклюзивными игрушками в виде эвенкийской куклы, космонавта и ракеты, тигра и амурозавра.

— Сделали акцент на эвенкийскую культуру, на близость нас к космосу и его освоение, — прокомментировала руководитель амурского министерства культуры и национальной политики Надежда Доргунова. — Игрушки изготовлены из двух материалов: керамика и дерево. В их подготовке участвовали несколько мастериц Амурской области. Сто игрушек уехали на ВДНХ и сейчас украшают нашу елку.

Возрастная категория материалов: 18+