Фото: Космический центр «Восточный»Фото: Космический центр «Восточный»

«Метеор-М» № 2—4 — это шестой аппарат серии «Метеор-М». Он будет следить за климатом, контролировать гелиогеофизическую обстановку в околоземном космическом пространстве. Еще одна его задача — получать информацию с автоматических измерительных платформ сбора данных.

На спутнике установлена аппаратура международной космической системы поиска и спасания «КОСПАС-САРСАТ». В составе «Метеор-М» есть бортовой радиолокационный комплекс на базе активной фазированной антенной решетки и гелиогеофизические приборы — измеритель коротковолновой отраженной радиации и радиочастотный масс-спектрометр.

Это оборудование обеспечит всепогодный радиолокационный мониторинг Северного морского пути и расширит номенклатуру контролируемых гелиогеофизических параметров, добавили в пресс-службе Федерального космического агентства.

Как писала «Амурская правда», ранее на космодром Восточный прибыл разгонный блок «Орион». Он предназначен для второго этапа комплексных и летных испытаний ракетного комплекса «Амур». На амурском космодроме работать с этим разгонным блоком будут впервые.

Возрастная категория материалов: 18+