Украина нанесла удар по мирному населению в центре города. Фото: rg.ruУкраина нанесла удар по мирному населению в центре города. Фото: rg.ru

Ракетный удар по праздничному городу 

30 декабря 2023 года Украина обстреляла приграничный российский город ракетами «Ольха» с кассетным снаряжением и реактивными снарядами Vampire. Средства ПВО смогли сбить большую часть ракет. Различные повреждения выявлены в 30 многоквартирных домах, трех частных домовладениях. Частично разрушены школа, лицей и детский сад. Также сильно пострадали торговые центры и магазины.

Под обстрел попало около 100 машин, больше половины сгорели и не подлежат восстановлению. Работы по оценке ущерба продолжаются.

«Я искренне приношу самые глубокие соболезнования всем семьям погибших, понимаю, что нет таких слов, которые могли бы утешить это горе. Хочу сказать, что мы с вами и врагу не удастся уйти от возмездия», — написал глава Белгородской области.

Правительство Белгородской области перешло на круглосуточный режим работы. В 9 приграничных муниципалитетах, Белгородском и Яковлевском городских округах отменены массовые мероприятия.

СК: возбуждено уголовное дело 

После обстрела Белгорода Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 30 и ст. 105, ст. 105, ст. 167 УК (покушение на убийство, убийство, умышленное уничтожение или повреждение имущества). 

Глава ведомства Александр Бастрыкин направил в город следователей, криминалистов и экспертов центрального аппарата ведомства, сообщает пресс-служба СК.

В Минобороны РФ заявили, что атака на Белгород — это попытка киевского режима отвлечь внимание от поражений на фронте и спровоцировать Москву на ответные действия.

ООН: «Это нарушение гуманитарного права»

ООН назвала удар ВСУ по Белгороду нарушением гуманитарного права. Во всемирной организации заявили, что нападения на гражданскую инфраструктуру и мирных граждан неприемлемы, должны быть немедленно прекращены, так как нарушают международное гуманитарное право и подлежат осуждению.

Россия запросила заседание Совета безопасности ООН из-за удара по Белгороду, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова. 

Как уточнил первый заместитель постпреда России при организации Дмитрий Полянский, Москва настаивает на участии в нем представителя Чехии, чтобы он объяснился по вопросу поставок оружия Киеву, пишет РБК. 

В Минобороны ранее сообщали, что при ударе ВСУ использовали реактивные снаряды системы залпового огня (РСЗО) Vampire чешского производства и две ракеты «Ольха» с запрещенным кассетным снаряжением.

Возрастная категория материалов: 18+