Фото: amursu.ruВсего обладателями самых престижных стипендий страны стали 359 талантливых студентов Дальнего Востока из 14 вузов региона.
Амурский госуниверситет также получил благодарственное письмо Минобрнауки России за активную работу с молодёжью по стипендиальным программам, рассказали в пресс-службе правительства Амурской области.
Как ранее писала «Амурская правда», команда молодых ученых из АмГУ предлагает сделать мониторинг водных объектов оперативным и менее затратным.
— Мы создаем комплексную программно-аппаратную платформу «Экомониторинг 4.0», которая в режиме, близком к реальному времени, отслеживает ключевые показатели загрязнения водоемов (pH, мутность, содержание растворенного кислорода, нитраты, тяжелые металлы и др.) и предоставляет органам власти удобный инструмент для анализа и реагирования, — рассказала Анастасия Аргунова, один из авторов проекта.
В водоемах планируется разместить буйки-зонды с аналитическим программным модулем. По замыслу разработчиков, он будет визуализировать данные в виде интерактивных карт, графиков и диаграмм. Внедренный в систему AI сможет прогнозировать распространение загрязнения и его потенциальный источник.
Возрастная категория материалов: 18+







В Приамурье более тысячи будущих специалистов готовят по новым стандартам нацпроекта «Кадры»
Добавить комментарий
Комментарии