Фото: Пресс-служба мэрии БлаговещенскаФото: Пресс-служба мэрии Благовещенска

«Побережские-Найдёновы, спортсмены Черненко и Осиповы, творческие Шпаковские и педагоги Вдовины-Лысенко. У каждого из них историй наберется на целую книгу. Знаете, о своих родных они готовы рассказывать, не останавливаясь. Гордость за свою семью и профессию в каждом слове, в каждом фото, в каждой хранящейся реликвии», — рассказал Олег Имамеев в своем телеграм-канале.

Мэр отметил, что сестры Соня и Лиза Шпаковские, как их прапрабабушки сестры Александра и Клавдия Ланкины, через 150 лет стали художницами. А еще они добились выдающихся успехов в художественной гимнастике. А наставником и тренером девочек была Галина Геннадьевна Журавлева, которая, в свою очередь, пришла в профессию благодаря маме Елене Владимировне Осиповой – основателю этого вида спорта в Амурской области.

А, например, опытный учитель физкультуры Любовь ГеоргиевнаЧерненко – с юности преданная биатлону – и в те годы начинающий учитель географии Елена Анатольевна Лысенко вместе работали в школе 23 в Моховой Пади. Елена – дочь педагога и мама педагогов. Обе ее дочери выбрали профессию учителя. Пример оказался настолько заразительным, что стал преподавателем курсов и далекий от педагогики супруг Елены.

Не видела для себя другой судьбы и дочь Любови Георгиевны. Только мамин биатлон променяла на баскетбол. Сейчас Анна Гейко – тренер, воспитавшая немало спортсменов. Общий педагогический стаж династии Черненко в этом году составляет 100 лет. 

Еще одну династию представили супруги Алексей и Наталья Побережские. Практически все члены этой семьи врачи‍‍. Мама Алексея – первый детский хирург Амурской области, родоначальник династии Лариса Иановна Побережская. Продолжают традицию оба сына и внуки. Вместе с супругой (конечно, врачом), Алексей воспитывает двоих сыновей. Старший – студент-медик.

«Главное, все они преданы выбранной профессии и нашему городу. В наших школах и вузах получают образование, здесь же продолжают трудиться. Рассказал вам лишь маленькую часть того, что услышал. Потрясающие истории и люди. Настоящий пример для своих родных, своих многочисленных воспитанников», — заключил Олег Имамеев.

После этой встречи в мэрии Благовещенска приняли решение в 2024 году начать создавать летопись семейных династий, чтобы сохранить истории этих и других семей города.

Возрастная категория материалов: 18+