В 2024 году отремонтируют двухкилометровый участок дороги Благовещенск—Свободный. Фото: amurobl.ruВ 2024 году отремонтируют двухкилометровый участок дороги Благовещенск—Свободный. Фото: amurobl.ru

Ремонт трассы ведется по федеральному проекту «Коммуникации между центрами экономического роста» и президентскому национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Контракт на проведение работ «Амурупрадор» заключил с АО «Асфальт» в прошлом году. В региональном правительстве уточнили, что на первом этапе подрядчик разработал проект реконструкции, на втором — приступил к проведению строительных работ, в том числе реконструкции мостового перехода на участке дороги.

— Трасса Благовещенск — Свободный — одна из основных магистралей области. Здесь всегда оживленное движение и при этом сложный рельеф, что влияет на аварийность. Постепенно приводим трассу в порядок, стараемся сделать ее максимально комфортной и безопасной для водителей, — сказал губернатор Василий Орлов. — За пять лет реконструировано 27 километров дороги. В этом году специалисты начнут работы на очередном участке трассы, от села Новопетровка в сторону Свободного. Параллельно готовим проект реконструкции следующего участка — с 96 по 109 километр, работы на нем планируем начать в 2025 году.

Возрастная категория материалов: 18+