• Фото: freepik.com
  • Дед Мороз и Снегурочка в гостях у Даши и Вики Сибилевых. Фото автора
  • Праздник должен быть в каждом доме, несмотря ни на что. Фото автора

Дед Мороз, который громко смеется и тихонько вытирает слезы

Дарья Трунова — участковый врач-терапевт из Усть-Ивановки, жена и мама. Вместе с мужем она купила огромный дом в 170 «квадратов», грезила, как по нему будут носиться и хохотать минимум трое детей. Но пока большая семья остается мечтой. Единственному сынишке Ване в феврале исполнится два года, и просторную территорию дома мальчуган осваивает ползком. У него ДЦП. Почти все, что зарабатывают родители, уходит на реабилитацию ребенка. Семья серьезно настроена поставить Ваню на ноги, научить его жить самостоятельно.

— Когда я купила костюм Деда Мороза и поздравила знакомых детей, первая мысль была: «Так ведь это же дополнительный доход!» Можно устраивать небольшие представления для малышей, получать за это деньги и копить на очередную поездку в реабилитационный центр, — вспоминает Дарья Трунова. — Но я отказалась от этой мысли. Подумала о том, сколько много вокруг больных детей и как они хотят чуда, поздравлений, подарков, а у их родителей нет возможности потратить лишний рубль!

Праздник должен быть в каждом доме, несмотря ни на что. Фото из личного архива

Даша решила действовать быстро. Предложила коллеге Ирине Лукавой стать Снегурочкой. Фельдшер станции скорой помощи из Благовещенска сейчас в отпуске по уходу за ребенком — воспитывает крохотных, родившихся только летом, дочек-двойняшек, но не раздумывала ни секунды — согласилась.

Ирине даже не нужно было тратить время на подготовку: милое лицо внучки Деда Мороза, добрый голос заботливого медика. А вот Дарья, чтобы войти в образ по максимуму, соорудила посох, отыскала громадные валенки не по размеру, проштудировала видео, обучающие делать сказочный грим. Нарисовала белые брови и красные щеки, изобразила, как смогла, морщины на молодом лице.

Единственное, чего так и не получилось — это снизить голос, как ни старалась. Мамы детей потом уточнят: «Правда?» Казалось, что в их дом, к их детям действительно приходили волшебники. Так искренне и не заученно говорили, так внимательно слушали стихи, весело смеялись и так тихо плакали, когда никто не видит.

— Я смотрела в детские глаза и осознавала: эти мальчики и девочки все понимают, просто сказать не могут. Вот сейчас говорю и снова плачу. Не понимаю, как выдержала и на празднике не разревелась, — признается Даша и добавляет: — Снегурочка очень выручала. Спасибо, Ира!

В каждом доме должен быть праздник, несмотря ни на что

Глеб Марченко удивил Деда Мороза длинным стихотворением и песней, а в ответ получил подарки: игрушку, сладости, мягкий плед и много волшебных эмоций. Фото из личного архива

Дарья и Ирина включили в свой список 11 детей с ДЦП и другими сопутствующими заболеваниями. Они растут в семьях, которые состоят в одном с Дашей интернет-сообществе, поддерживают друг друга, рекомендуют врачей и реабилитационные центры, а еще живут недалеко от усть-ивановского филиала «резиденции» Деда Мороза — в Ивановке или Благовещенске. Ведь вместо прыткой троицы коней у волшебника авто, и он сам за рулем, подарки — в багажнике.

— Мы не думали, что люди так быстро и так живо откликнутся на нашу акцию. Сначала успокаивали себя, что главное — поздравить ребятишек, а подарочки купим на свои деньги, хотя бы какие-то символические, — вспоминает Даша. — Но я написала объявление в соцсетях, мы начали раскидывать его по группам и насобирали 20 тысяч рублей. Очень помогли мои односельчане из Усть-Ивановки, подписчики моей страницы, коллеги-медики и друзья! Мы от души благодарим всех!

Для каждого ребенка Дед Мороз и Снегурочка приготовили сладкий подарок, мягкий плед, игрушки или игры для разного возраста. Среди тех, кто ждал поздравлений, были дети от четырех и до 17 лет. Почти никто из них не может прокатиться на самокате или просто выйти во двор — ребята не ходят. Кто-то передвигается ползком, кто-то — на инвалидной коляске, двое — полностью лежачие. Некоторые бывают на шумных праздниках, другим они противопоказаны. Кого-то на сильных руках носит папа, а где-то ребенком занимается только мама.

— Судьбы разные, социальный статус, доход — тоже. Дети особенные, а проблема отнюдь не уникальна! Каждому хочется внимания, подарков, чуда. Ну а под Новый год — особенно. В каждом доме должен быть праздник, несмотря ни на что, — уверена Дарья. — Если у человека отобрать веру, он будет мертв, хотя на самом деле — жив! Многим семьям говорят: ваш ребенок — овощ, смиритесь с этим. Тем самым забирая самое сокровенное. Может, ребятишки, хоть пощупав бороду или шубу Деда Мороза, обретут эту веру снова. Ведь когда посторонние говорят такие вещи, дети все слышат и понимают. И получается, что не только у родителей, но и у детей отбирают право на веру. Человека нельзя лишать самого последнего!

Метод доктора Дарьи — терапия с помощью новогодних поздравлений

Дед Мороз Дарья в образе терапевта, который только что закончил работу и ипришел с приветом от волшебника. Девочка Злата могла испугаться человека в красной шубе с бородой и посохом. Взрослые побоялись, что это приведет к приступу эпилепсии. Решили не рисковать. Фото из личного архива

— Мы не водили хороводов и не устраивали активных игр, — рассказывает Дарья. — У нас не было какого-то утвержденного сценария. Действовали, ориентируясь на то, как отреагирует на наше появление ребенок. Деда Мороза, конечно же, ждут все! Но не все кидаются в объятия. Вот, например, шестилетнюю Злату Шевчук я поздравила без костюма. Она боится, а от испуга может случиться приступ эпилепсии. Я сказала, что я — врач, что Дед Мороз заболел и я назначила ему микстуру, а он попросил поздравить Злату вместо себя. А вот Глеб Марченко, к которому я постучалась прямо 31 декабря, встретил стихами и песнями. Я была очень удивлена!

Глеб читал два стихотворения, Дед Мороз понимал через слово, но сидел, улыбался и кивал в такт. Ведь ребенку было важно, чтобы его выслушали до конца. Мальчику скоро 4 года, его организм сковал ДЦП, но он настоящий моторчик: ползает на четвереньках, ходит, держась за стол, запоминает длиннющие стихи и с удовольствием распевает песни. Мама Глеба, Екатерина — заведующая хирургическим отделением в больнице Ивановки — рассказала, что сыну предстоит операция на стопы, семья ждет квоту.

— Мы ложимся спать, я говорю: «Сын, у нас все получится, ты встанешь на ножки и будешь бегать!» — делится сокровенным Екатерина. — Глебушка повторяет, что будет ходить, как полуторагодовалая Маша — племяшка моя. А под Новый год и вообще каждый день я загадываю одно желание: чтобы мой сынок делал самостоятельные шаги. Мы ежегодно устраиваем сборы на реабилитацию, и нам всегда помогают. Поэтому, пожалуйста, передайте громадную благодарность за все нашим Волшебникам. Это я так называю всех неравнодушных!

— Я несколько раз переспрашивала у мамы, все ли хорошо? — волнуется Дарья Трунова. — Переживала и твердила, что, если что не так, вы уж меня простите. Я в первый раз. Но и эта мама, и все родители мне говорили, что мы молодцы. Неужели действительно мы молодцы?! Мне и самой очень понравилось! Такие эмоции! Горящие глаза детишек! Продолжу эту традицию обязательно!

В следующий раз к маленькой команде волонтеров думает присоединиться Елена Сибилева — мама двойняшек из Благовещенска. В 2015 году история ее дочерей облетела всю Россию. В результате врачебной ошибки они чуть не погибли при родах. Вика сейчас развивается полноценно, она обычный ребенок, а вот Даша выжила чудом и все 8 лет борется за каждое движение — у нее ДЦП спастической формы. На новогодних утренниках девочка не бывает. Как-то раз мама Лена пыталась свозить ее на елку, но малышка испугалась громкой музыки и шума и расплакалась.

Дед Мороз и Снегурочка в гостях у Даши и Вики Сибилевых. Даша пока не говорит, но платье к приходу гостей сама выбрала. Очень их ждала. Фото из личного архива

— Вика уже подозревает, что Деда Мороза на существует, а Даша искренне радуется, ждет и выбирает самое красивое платье к его приходу, одевается с самого утра, даже если Дед Мороз в обед придет. Волнуется, с таким придыханием смотрит на дверь, когда домофон звенит, глаза горят. Столько радости! — признается Елена.

В кануне этого Нового года семью Сибилевых Дед Мороз поздравлял дважды. Первый волшебник — профессиональный, с актерским образованием. Второй — терапевт Даша.

— Дед Мороз и Снегурочка приехали к нам, запыханные все. И все было так искренне, как умеют, но это намного приятнее, когда вот так, от чистого сердца и по собственной инициативе, — благодарит волонтеров Елена Сибилева.

Дарья Трунова рассказывает: ее маленькая тезка была похожа на маленькую куколку в розовом платье. Она по-своему танцевала и пыталась рассказывать стихи. Девочка не говорит, но понимает речь.

— Дашенька смотрела на меня своими глазками завороженно! Глазки такие умные! Так хочется больше радовать детишек. Я поняла, как им нужны такие добрые и веселые гости, как они тянутся к нам, как хотят внимания! Детки не хотели, чтобы мы уходили, без конца трогали бороду, шубу — и я уверена, каждое такое прикосновение укрепляло здоровье малышей. Желаю этого искренне и от всего сердца, — говорит амурчанка.

Кстати, к самим Труновым в этом году Дед Мороз не зашел. Маленького Ваню поздравляли мама и папа.

— Нам было бы очень приятно, если бы и нашего сынишку поздравил Дед Мороз и пообещал, что все его желания исполнятся. В следующем году, думаю, обязательно подскажем доброму волшебнику дорогу и в наш дом, — говорят о планах супруги. — Даже 15 минут общения со сказочным персонажем дают много позитивных эмоций, а значит, и шансов на выздоровление.

Возрастная категория материалов: 18+