Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Всего за три последних года на модернизацию библиотек из областного бюджета направлено 90 миллионов рублей. В этом году — 47 миллионов.

— С текущего года увеличились и федеральные субсидии на приведение библиотек к модельному стандарту. Президентский нацпроект «Культура» дает нам возможность не только ремонтировать, но и оснащать современным оборудованием и гаджетами библиотеки по всей области — не только крупные, но и небольшие, сельские, — прокомментировал глава Приамурья.

В Амурской области создание библиотек нового поколения в рамках президентского нацпроекта идет как за счет федеральных грантов, так и из средств областного бюджета. С этого года федеральные субсидии выросли с пяти до восьми миллионов рублей для малых библиотек и с десяти до 15 миллионов для центральных. В наступившем году преображение благодаря федеральной казне ждет библиотеку «Дом семьи» в районе КПП города Благовещенска.

В рамках регионального конкурса для амурчан могут распахнуть свои двери еще пять библиотек нового поколения.

— В настоящее время объявлен региональный конкурс на создание модельных муниципальных среди муниципальных образований области. Прием документов продлится до середины января 2024 года. Затем комиссией по предоставлению субсидий муниципальным образованиям будет осуществляться рассмотрение заявок, и уже в начале февраля она объявит победителей, которые весной приступят к модернизации своих учреждений по модельному стандарту, — пояснила министр культуры и национальной политики Приамурья Надежда Доргунова.

В учреждениях проведут ремонт, закупят новую мебель, оборудование, книги и технику. Каждая библиотека-победитель будет модернизировать свое пространство согласно концепции развития и дизайн-проекта, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Модельные библиотеки создаются по уже отработанным механизмам и моделям. Но при модернизации учреждений сотрудники всегда опираются на интересы и потребности местных жителей — читателей библиотеки, совместно обсуждают планы по модернизации: дизайнерские решения, внедрение интерактивных комплексов и создание событийных встреч, преображение читальных залов, — добавила Надежда Доргунова.

Возрастная категория материалов: 18+