• Благодаря гранту Андрей Посвещенный выращивает картофель, морковь, капусту, огурцы. Фото: amurobl.ru
  • Фото: архив АП

— Свой первый грант я получил в 2020 году, когда зарегистрировал ИП и стал главой КФХ, — рассказал фермер. — Три миллиона рублей гранта «Агростартап» были выделены на развитие хозяйства по выращиванию картофеля и овощей. А конкретно — на покупку техники. Купил трактор, копалку и дискатор. Поддержка для меня была существенной.

Также аграрий пояснил, что инвестиционная составляющая в агробизнесе достаточно высокая и, чтобы заниматься растениеводством, нужны немалые средства. И грант — хорошая помощь на начальном этапе. Трактор, который он приобрел, более мощный, чем старый. Машина применяется на вспашке, культивации, обработке земли, а также используется для уборки урожая. В итоге удалось увеличить производительность, улучшилось качество работ.

Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Как и Андрей Посвещенный, другие амурские фермеры тоже могут получить господдержку на развитие своего хозяйства. Ведь именно создание и развитие хозяйств, а также открытие новых постоянных рабочих мест на сельских территориях — и есть  главная цель гранта «Агростартап». На разведение крупного рогатого скота можно получить до пяти миллионов рублей, а на другие виды деятельности, например на покупку земель сельхозназначения, строительство и реконструкцию объектов, приобретение сельхозтехники — до трех миллионов рублей.

Для этого необходимо до 31 января подать заявку в министерство сельского хозяйства Приамурья, презентовать хороший бизнес-план по созданию или развитию фермерского хозяйства. Во время открытого конкурса комиссия оценит его и определит победителя и сумму гранта. Лучшие проекты получат 30 миллионов рублей господдержки из федерального и областного бюджетов. Кроме этого, на развитие семейных ферм и поддержку материально-технической базы потребительских кооперативов в 2024 году планируется направить около 160 миллионов рублей.

Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— В прошлом году грантовой поддержкой воспользовались 19 крестьянских (фермерских) хозяйств Амурской области на общую сумму 147 миллионов рублей, — прокомментировал начальник отдела по работе с малыми формами хозяйствования министерства сельского хозяйства области Юрий Казаков. — Есть несколько направлений финансирования малых форм хозяйствования на селе. Это грант на создание материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов, грант на развитие семейных ферм и грант «Агростартап».

В 2022 году на сельхозгранты в Приамурье было направлено 108,5 миллиона рублей, а в 2021-м аграрии получили более 140 миллионов рублей поддержки. С помощью средств субсидии фермеры покупали скот, тракторы, зерноуборочные и картофелеуборочные комбайны, технику для обработки земли и ухода за растениями, оборудование для переработки мяса, строили картофелехранилища.

Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

О программах поддержки аграриев неоднократно говорил Президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что из всего объема помощи, которая выделяется государством, 40 процентов идет на поддержку фермерства. При этом оно обеспечивает 15 процентов объемов производства на внутреннем рынке и делает его более разнообразным.

— У Минсельхоза РФ много программ по поддержке сельского хозяйства, большие деньги государство выделяет. Без активного, с полной отдачей труда селян ничего бы не было. Результаты в целом хорошие, — заявил глава государства.

Подробная информация о конкурсных мероприятиях размещена на официальном сайте министерства в разделе «Государственная поддержка», подраздел «Информация об отборе получателей субсидий».

Консультации специалистов министерства можно получить по телефонам: 8-416-277-27-19, 8-416-277-27-20 и электронной почте: [email protected], [email protected], [email protected].

 

Консультации по подготовке бизнес-планов и конкурсной документации осуществляет Фонд «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Амурской области» по телефону 8-416-220-95-33, электронной почте [email protected],

 

(г. Благовещенск, ул. Зейская, 227, каб. 51).

Возрастная категория материалов: 18+