Фото: Архив АПФото: Архив АП

На сегодняшний день в Амурской области работает система подготовки кадров для аграрной отрасли. По инициативе губернатора в регионе 1 сентября 2023 года заработал кластер «Сельское хозяйство» федерального проекта «Профессионалитет». Амурский аграрный колледж стал базовым учебным заведением в кластере. Также в него вошли Амурский колледж транспорта и дорожного хозяйства, Амурский технический колледж, Амурский казачий колледж и Благовещенский политехнический колледж — по тем специальностям, которые нужны АПК.

845 абитуриентов поступили на обучение на программы проекта. Работодатели напрямую сотрудничают с ссузами, «присматривая» будущих специалистов уже на практике, участвуя в формировании учебных программ, и учебные заведения работают уже под конкретный запрос от компаний. Как подчеркивает глава региона, такой подход позволяет оперативно решать вопросы адресной подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики.

И если совсем недавно аграрная отрасль испытывала острый дефицит кадров, сейчас ситуация меняется. Почти 70 процентов студентов амурских ссузов приняли участие в комплексном анонимном анкетировании. Его итоги показали, что студенты стали требовательнее к качеству преподавания и к оснащенности колледжей учебным оборудованием. Выросло число положительных ответов на вопрос: «Готовы ли вы работать по получаемой профессии (специальности)?» Опрос показал, что среди молодых людей растет приоритет заработной платы, а доля студентов, желающих сменить регион проживания, снижается.

По мнению региональных властей, необходимо более плотно работать в профориентации школьников. Для этого в регионе предложено создать аграрные классы.

— Правительство, бизнес и образование вместе должны выстраивать политику по достижению кадрового баланса, — считает губернатор Василий Орлов. — Уже при наборе абитуриентов на новые специальности должно быть понятно, куда, на какие предприятия они пойдут работать, какую поддержку и зарплату получат после получения диплома. Сельское хозяйство в регионе модернизируется и активно развивается, сфера требует заинтересованных специалистов с высокой квалификацией.

***

Как готовят будущих агрономов и ветеринаров: репортаж из новейших лабораторий амурского колледжа

 

Битва за аграрные кадры: почему работа в сельском хозяйстве Приамурья стала престижной

Возрастная категория материалов: 18+