Троих человек спас пожарный извещатель в селе Анновка. Фото: Скриншот видео t.me/amursiespasateliТроих человек спас пожарный извещатель в селе Анновка. Фото: Скриншот видео t.me/amursiespasateli

Когда начался пожар, в доме находились женщина и двое мужчин. От звука электронного прибора, который установлен в семье летом 2023 года по программе губернатора Амурской области, проснулась хозяйка жилья. Она выбежала на улицу и позвала на помощь. Ее крики услышал глава Анновки, живущий по соседству. Он вызвал пожарных, а сам с помощником поспешил вызволять односельчан из беды. Мужчины разбили окно и вытянули погорельцев из помещения. Один из них инвалид.

Когда огнеборцы прибыли на вызов, в доме уже горела крыша, веранда и комнаты. Потушить огонь удалось за девять минут. Но проливкой конструкций девять сотрудников пожарной службы занимались до четырех часов утра.

— Огонь повредил дом изнутри по всей площади, уничтожена кровля и веранда. Причины возгорания устанавливаются, — рассказали подробности происшествия в Амурском центре ГЗ и ПБ. — Всего же с 1 по 9 января 2024 года в Амурской области произошло 49 бытовых пожаров, в которых погибли два человека — в Благовещенске и Сиваках. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, это вдвое меньше. За это же время огнеборцы спасли двух человек, один пострадал. А благодаря пожарному извещателю спасены жизни не только троих жителей Анновки, но и 70-летней пенсионерки из села Среднебелая.

Возрастная категория материалов: 18+