Фото: Михаил ПивеньФото: Михаил Пивень

Неравнодушные люди активно откликнулись на беду — только за сутки православные собрали больше 500 тысяч рублей. Хотя сбор средств уже закрыт, деньги в поддержку настоятеля храма продолжают поступать. «Амурская правда» узнала подробности рождественского ЧП.

Происки темных сил

Фото: ГУ МЧС по Амурской области

— Случается, что после какого-то великого церковного события бывают уколы со стороны недобрых сил. Это знак нам, чтобы были более внимательными, — говорит отец Алексий. — Ночью на 7 января в храме мы отслужили службу, днем был праздник для почти 200 детей. Из приюта даже ребятишек привозили, и всем у нас были призы и подарки, угощение. До самого вечера детвора не расходилась. Для этого мероприятия к нам приезжала массовик-затейник из Хабаровска (сноха наших прихожан), веселила ребятню. Мы очень радовались, и вот — пожар. Это называется искушением, так бывает. У знакомого священника на Рождество оторвалось паникадило — большая центральная люстра в храме. Едва прихожане покинули помещение, как оно рухнуло. У нас же произошло замыкание в главной электрощитовой установке.

По словам священника, в ночь после Рождества они с матушкой услышали громкий хлопок со стороны котельной. Отец Алексий вышел посмотреть — увидел, горит электрощиток. Супруги вызвали пожарных.

24-й год отец Алексий служит в храме села Новокиевский Увал. Бывший житель Забайкалья приехал в Приамурье из Днепропетровской области Украины. А супруга родом из Беслана. Во время теракта в школе в 2004 году погибла ее тетя и пострадали двое племянников

Огнеборцы приехали быстро и больше пяти часов боролись с огнем. Тот перекинулся на мансардное помещение — библиотеку, обшитую сэндвич-панелями, и гостевой дом. Они частично обгорели, отопление нарушилось, пострадала электрика. От огня и дыма пришли в негодность мебель, оргтехника, церковные книги и литература для детей. Три пожарных машины поочередно тушили пламя и проливали стены построек, межэтажные перекрытия.

Огнеборцы больше пяти часов боролись с огнем, им пришлось обрезать и выносить из кочегарки газовые баллоны. Фото: Михаил Пивень

— Ребята-пожарные работали слаженно, весь инструмент у них был в сборе — и крюки, и ломы, даже пила была. Потому что приходилось распиливать полы второго этажа, чтобы потушить тлеющие межэтажные перекрытия. Если бы не ребята, масштаб пожара был бы иным — вся постройка квадратов четыреста, плюс гараж. Но Бог милостив! Мы считаем, что малой кровью обошлось. Всё это можно восстановить. Строиться будем по теплу, но закупаться — сейчас. Собираемся приобрести негорючие сэндвич-панели, — отмечает священник.

Дружная многодетная семья

Фото: Михаил Пивень

После запуска отопления, водопровода и энергоснабжения супруга и теща отца Алексия вернутся домой. Пока что они временно разместились у друзей. Подросшие дети сейчас живут отдельно. Батюшка с матушкой — многодетные родители. Они воспитали двоих своих и троих приемных чад — трех сыновей и двух дочерей, которым от 22 до 16 лет. Кроме того, батюшка стал опекуном бывшему воспитаннику психоневрологического интерната.

— Старший сын отучился и устроился на космодром, в охрану. Средний окончил колледж, работает в салоне сотовой связи. Парень болен — у него прогрессирующая мышечная дистрофия. Когда мы его брали в семью, то надеялись, что сможем помочь малышу. Но, увы, при этом заболевании нулевой процент исцеления. К счастью, сын сам себя обслуживает, приловчился. Он молодец! — гордится приемный отец.

«Если бы не ребята, масштаб пожара был бы иным — вся постройка «квадратов» 400, плюс гараж. Но Бог милостив!»

Еще одна приемная дочка священника окончила с красным дипломом колледж, хотя в детском доме пророчили, что девочка не сможет учиться даже в общеобразовательной школе. Девушка работает по линии УФСИН и создала собственную семью. Младший сын учится на буровика, а младшая дочь поступила в педколледж. «Супруга моя — домохозяйка, всегда с детьми занималась. Все их успехи — ее труд», — уверен батюшка.

Красоту огонь не тронул

Фото: Михаил Пивень

Больше десяти лет отец Алексий со своими помощниками украшает перед Новым годом и Рождеством территорию храма. Многодетный священник искренне радуется, когда на службу к нему приходят семьи с детьми.

— Вся красота на территории храма — и дорожки, и елка, и горки, наша иллюминация — в пожаре не пострадали! С православным храмом, который расположен в нескольких десятках метров от гостевого дома, тоже всё в порядке. В нем также идут службы, а дети катаются на наших горках, — успокаивает настоятель тех, кто переживает за церковный двор.

И поясняет, что праздничная подсветка не могла стать причиной возгорания. Поскольку светодиодная иллюминация берет не так много электричества. К тому же линия была запитана от другого электрощитка. «Большое видно издалека, так и здесь — подождем, когда прояснятся все обстоятельства. Что касается электричества, то мы не отапливаемся ни электрокотлами, ни обогревателями. Печи у нас — газовые. Пожарные, к сожалению, надышались ядовитого дыма, когда обрезали и вытаскивали из кочегарки газовые баллоны», — делится иерей. 

Священник благодарен всем тем, что откликнулся на его беду. «Пусть Бог благословит и хранит их семьи», — желает неравнодушным людям отец Алексий.

Михаил Пивень: «Отец Алексий — честный «замполит» Мазановского района»

О сборе средств в поддержку настоятеля храма сообщил в своем телеграм-канале глава Мазановского района Михаил Пивень. Переводы поступали не только от амурчан, но и из западных регионов страны. Крупные суммы пожертвовали благовещенские и мазановские предприниматели: перевели по 100, 50 и 30 тысяч рублей. Когда собранные от неравнодушных людей средства превысили полмиллиона, скромный священнослужитель-погорелец попросил главу района закрыть сбор: «Денег на стройматериалы хватает, лишнего не нужно».

На днях батюшка отправится закупать строительные и отделочные материалы для восстановления сгоревших и закопченных помещений. Сами же работы начнутся весной.

Михаил Петрович почти четверть века знает отца Алексия.

— Мы знакомы с 2000 года. Тогда еще не было храма, отец Алексий служил в пристройке к бывшему райпо. Это очень светлый человек, справедливый и честный. Я работал директором в интернате, и он со знакомыми из Благовещенска помогал нам с рождественскими подарками детям-сиротам, покупал постельные принадлежности, оборудование, ковры в комнаты, телевизоры. Активно участвовал в благотворительной деятельности (и сейчас, кстати, всегда участвует в районных мероприятиях). Потом в Новокиевском Увале всем миром и при поддержке золотодобытчиков построили замечательный храм. Приход небогатый, но туда ходят сельчане, работает воскресная школа. В общем, иерей — человек знаковый, уважаемый в районе. Если по-военному, то это замполит нашего района, — признается Михаил Пивень.  

К слову, на правах старого друга несколько лет назад ему даже пришлось поконфликтовать с отцом Алексием. «Представляете, допостился до язвы желудка! Так вот соблюдал Великий пост, не берег себя. Хотя во время поста даются послабления болящим. В общем, пришлось мне его поругать», — признается Михаил Петрович.

Почему случился пожар

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области, в качестве вероятной причины возгорания рассматриваются две версии. Первая — это нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Вторая — нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительного оборудования и приборов местной котельной. 

Возрастная категория материалов: 18+