Светлана работает директором детской школы искусств и, несмотря на свою занятость, находит время на рисование всеми любимых открыток. В первый раз они вышли на лед вдвоем с сестрой с метлами и лопатами и нарисовали ёлку с игрушками и надписью «Тамбовка». В этом году создавать ледовое чудо собралась местная инициативная группа под названием «Энтузиаст Тамбовка». Группа состоит из восьми человек, и активные жители не упускают возможности проявить себя.

В Тамбовке несколько водоемов. Место, где будет красоваться открытка, выбрали не случайно. Дамба находится рядом с дорогой, а значит, проезжающие мимо машины точно увидят чудо на льду. Выбирать, что же изобразить, долго не пришлось. Светлана от руки нарисовала несколько эскизов. Энтузиасты провели небольшое голосование, и выбор пал на снежинку. Жители Тамбовки вышли на лед 23 декабря.

— В этот день я участвовала в спектакле, который мы показывали деткам, чьи родители участвуют в СВО, — поделилась с «Амурской правдой» Светлана. — У меня была роль крысы. И вот сразу после спектакля поехали рисовать открытку.

Будучи уже опытными ледовыми художниками, Светлана и ее команда придумали  один способ, благодаря которому открытка становится еще заметнее.

Фото из личного архива

— Мы сделали хитро. Взяли с собой воду в бутылках и стали поливать светлые участки льда. Так лед стал темнее и выразительнее. И схема у нас уже налажена: один поливает, а другой шваброй всё растирает, — делится секретами творчества амурчанка.

В этот раз открытка получилась большая — около 25 метров. Разукрашивать свое творение энтузиасты не стали. Светлана отметила, что дед Валерий делал открытки без краски, поэтому они решили соблюдать добрую традицию.

В следующем году энтузиасты планируют изобразить тройку лошадей, но пока не знают,  получится ли воплотить непростую задумку.

— Мы в восторге от ледовых открыток! — улыбается Светлана. — Мы так редко видимся и собираемся. А во время рисования открытки общаемся, делимся впечатлениями о работе. Пока делали нашу снежинку, придумали, когда встретимся и чем еще займемся  все вместе.

Все ледовые открытки амурчан можно посмотреть в разделе «Конкурсы».

Возрастная категория материалов: 18+