В Приамурье пересчитают обитателей охотугодий и ООПТ. Фото: Архив АПВ Приамурье пересчитают обитателей охотугодий и ООПТ. Фото: Архив АП

— По результатам учетов мы можем оценить состояние и динамику численности каждого вида животных на территории области в целом и в каждом охотничьем угодье, — рассказал заместитель начальника амурского управления по охране животного мира Валерий Погасиенко. — Исходя из этих данных, будут рассчитаны лимиты и квоты добычи животных на охотсезон 2024—2025 годов без вреда для популяций промысловых зверей и птиц.

Ежегодные зимние учеты ведут в Приамурье по специальной методике. Зверей учитывают по следам на снегу, а птиц — по количеству встреч на маршрутах. Учеты проведут на всех закрепленных и общедоступных охотугодьях, а также на особо охраняемых природных территориях.

Всего в регионе охотоведы и егери обследуют более 20 тысяч километров маршрутов. При этом протяженность одного маршрута должна быть от пяти до 15 километров, а их количество будет зависеть от площади каждого угодья.

Возрастная категория материалов: 18+