Амурские охотоведы начали перепись промысловых птиц и животных в лесах региона

Просмотры: 1663
Комментарии: 0

Зимние учеты охотничьих видов животных стартовали с понедельника, 15 января, в Амурской области. Около 20 видов зверей и птиц, которые представляют промысловую ценность, охотоведы пересчитают за два месяца. А к первому апреля будут готовы полевые учетные материалы. Такая зимняя «перепись» охотничьих категорий лесного населения поможет рассчитать квоты для предстоящего охотничьего сезона.

— По результатам учетов мы можем оценить состояние и динамику численности каждого вида животных на территории области в целом и в каждом охотничьем угодье, — рассказал заместитель начальника амурского управления по охране животного мира Валерий Погасиенко. — Исходя из этих данных, будут рассчитаны лимиты и квоты добычи животных на охотсезон 2024—2025 годов без вреда для популяций промысловых зверей и птиц.

Ежегодные зимние учеты ведут в Приамурье по специальной методике. Зверей учитывают по следам на снегу, а птиц — по количеству встреч на маршрутах. Учеты проведут на всех закрепленных и общедоступных охотугодьях, а также на особо охраняемых природных территориях.

Всего в регионе охотоведы и егери обследуют более 20 тысяч километров маршрутов. При этом протяженность одного маршрута должна быть от пяти до 15 километров, а их количество будет зависеть от площади каждого угодья.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью