Двое амурчан выслушали приговор суда за убийство знакомого. Фото: Архив АПДвое амурчан выслушали приговор суда за убийство знакомого. Фото: Архив АП

Инцидент произошел днем 5 мая. Об исчезновении 31-летнего мужчины в полицию сообщила его родственница. По ее словам, он уехал в Райчихинск и перестал выходить на связь. Оперативники заподозрили, что пропал он не просто так. Улики вывели следователей на его знакомых. На предварительном следствии те признались, что просто хотели вернуть свои деньги.

Рассказали, что приехали к дому должника, избили его, затем положили в багажник и отвезли к дому одного из них. Там, по версии следствия, они продолжили бить односельчанина до тех пор, пока он не умер. А чтобы скрыть следы, они закопали труп во дворе и сверху уложили бетонные плиты — как фундамент для будущего сарая. Там впоследствии нашли тело.

Как установили в суде, 30- и 32-летний мужчины нескольких часов били должника по голове и телу руками, ногами, лопатой и битой. Но свою вину в его смерти они не признали и настаивали на том, что лишь хотели проучить за невозврат долга. От дачи показаний отказались.

В понедельник, 15 января, Амурский областной суд признал обоих мужчин виновными в деле об убийстве, совершенном группой лиц (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Помимо лишения свободы им назначено ограничение свободы на срок 1 год 6 месяцев. «Оно подлежит исполнению после отбытия ими лишения свободы и заключается в установлении осужденным соответствующих ограничений и обязанностей, контроль за исполнением которых будет осуществлять специализированный государственный орган», — пояснили в суде.

Вместе с тем, по информации прокуратуры Амурской области, в счет возмещения морального вреда с осужденных взыскано в солидарном порядке в пользу потерпевшей 200 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+