Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

От гибели в огне семью спас пожарный извещатель. Глубокой ночью хозяин дома проснулся от пронзительного звука прибора. Успел лишь разбудить супругу с детьми и выбежать с ними на улицу. Как рассказала «Амурской правде» волонтер села Ерковцы Анжела Новосадова, которая и занимается сбором помощи, примерно в половине третьего часа к ней прибежал сосед Максим Ахунжанов со своей младшей сестренкой.

— Оба в футболочках и трусиках, с голыми ногами и руками, рассказали, что у них горит дом, — вспоминает события Анжела Владимировна. — Мы с мужем налили им горячего чаю, укутали в одеяла. Следом за ними, тоже в нижнем белье, прибежали родители. Мы дали им одежду, вызвали главу села и пожарных. И все это в считанные минуты. В тот же миг мой супруг бросился помогать спасать от огня соседские машины: фуру, на которой работает глава семейства, и автобус. К большому сожалению, дом вместе со всей бытовой техникой и мебелью сгорел полностью. Его даже восстанавливать бессмысленно — только на дрова сгодится. Кое-какие документы сохранились, но большую часть придется восстанавливать. Спасибо губернатору Василию Орлову за программу по бесплатной установке пожарных извещателей. Велика вероятность того, что без этого прибора пожар обернулся бы еще большей трагедией.

Финансовую помощь можно оказать переводом на карту Сбер с пометкой «Ерковцы» по номеру телефона: 8-914-045-59-03 (получатель Анжела Владимировна Н.)

Преположительной причиной возгорания специалисты предварительно назвали неисправную проводку. Дом построен в начале 50-х годов прошлого века. И электрику в нем не меняли давно. После ночного происшествия Ахунжановы временно поселились у старшего сына, который живет вместе с двумя детьми в небольшой квартире в том же селе.

Сейчас семья очень нуждается в поддержке со стороны. Поэтому односельчане и неравнодушные жители Приамурья организовали сбор вещей и денежных средств для погорельцев. В тот же день индивидуальный предприниматель Юрий Сопов, который владеет местным продовольственным магазином, вместе с супругой Маргаритой оказал спонсорскую помощь продуктами. И их поставщики подключились к акции: организовали свой благотворительный сбор в организации. В среду, 17 января, вместе с партией товара в Ерковцы из Благовещенска отправится посылка для погорельцев.

Посуда, полотенца, постельное белье, школьные принадлежности и прочие предметы обихода принимаются по адресу: город Благовещенск, улица Пионерская, 59/1.

Также семье сейчас очень нужна одежда и обувь: 

  • мама — одежда 56 размера, обувь 40 размера;
  • папа — одежда 50—52, обувь 44;
  • сын — одежда 50, обувь 44;
  • дочь — одежда на рост 110 сантиметров (можно на вырост), обувь 27.

Возрастная категория материалов: 18+