Фотографиями с форума с «Амурской правдой» поделился глава Мазановского района Михаил Пивень.Фотографиями с форума с «Амурской правдой» поделился глава Мазановского района Михаил Пивень.

На Форуме обсудили три важных тематических направления — «Сила в традициях», «Сила в людях», «Сила в развитии». В качестве экспертов на площадках выступали руководители федеральных ведомств, крупных отечественных корпораций, общественных институтов, сообщает пресс-служба амурского правительства.  

Сохранение традиций и ценностей — основа формирования единой стратегии развития страны и общества. Эксперты обсудили межнациональное единство, патриотическое воспитание, формирование любви к малой Родине, историческому и культурному наследию, популяризацию семейных ценностей среди молодежи.

Обсуждая «Силу в людях», затронули вопросы важности миссии служения во блага людей и государства, социальной политики в муниципальных образованиях, профессионального развития и мотивации руководителей муниципальных органов управления и муниципальных служащих «новой волны», совершенствованию муниципальных команд, а также вопросы кадровой политики.

На дискуссии «Сила в развитии» спикеры обсудили роль муниципальных образований в достижении национальных целей развития, вопросы развития экономики, инфраструктуры, а также поговорили о направлениях контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления.

— Вы находитесь на передовой общения с людьми, являетесь лицом всей системы публичной власти, обратился к участникам первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. — Подчеркну, муниципальная служба — не просто работа, это служение. Служение — это наш культурный код. Потому что служение — это не просто работа, это искренний порыв делать окружающую действительность лучше день ото дня. Не потому, что за это заплатят или похвалят, а потому, что так велит сердце».

Первый Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина — сила России» — ещё одно подтверждение того, что роль местного самоуправления за последние годы существенно возросла. Это неоднократно подчёркивал Владимир Путин, называя местное самоуправление самим близким к людям уровнем власти.

Впервые на одной площадке в обсуждениях участвовали и представители федеральных органов власти, и главы поселений. Это, действительно, хороший опыт, потому что с земли зачастую видны первопричины проблем, но не всегда есть возможность поднять вопросы на таком уровне.

Возрастная категория материалов: 18+