Фото: Людмила ХебневаФото: Людмила Хебнева

Идея создания ледового чуда пришла к Людмиле Васильевне, которая в этом году стала классным руководителем ребят.

— У меня была мечта сделать такую открытку, — рассказала «Амурской правде» учитель технологии и ИЗО Людмила Хебнева. — Предложила это ребятам, и все охотно согласились.

Место выбрано не случайно. Расположить её решили прямо под мостом, который соединяет села Муравьевку и Резуновку. Река Гильчин — единственное место в селе, где открытку можно сфотографировать свысока. Теперь ее видно каждому приезжающему по мосту. Ребята с учителями каждый день ездят по нему в школу и любуются ледовой открыткой, которую сделали своими руками. И ногами!

Эскиз долго придумывать не пришлось — обсуждение прошло прямо на школьной елке. Ребята решили, что хотят изобразить на льду новогоднюю красавицу. Взяв все самое необходимое, на лед дружная команда вышла накануне праздника — 30 декабря.  В сельском классе всего девять учеников, только двое не смогли принять участие в акции. Мороз не помешал слаженной работе школьников — день выдался теплый. Одноклассники быстро распределили обязанности и приступили к работе.

— Сначала определили ширину и длину, сделали контур, расчистили снег. Потом подумали, где будут цифры и название нашего села. Все делали сообща, — рассказывает педагог. — Правда тяжело было даже наметить рисунок на плотном снегу. Снег чистить тоже было нелегко для детей. Я даже сказала: «Представляете, а дедушка Валерий все это сам делал — один». 

Как считают художники, для первого раза открытка на льду получилась большая — десять метров.  На этом новогодние чудеса для ребят не закончились. Пока они доделывали последние штрихи на льду, Людмила Васильевна ушла в машину, переоделась в костюм Деда Мороза, и вышла к ребятам. Такого сюрприза школьники не ожидали.

Потом ребята водили хороводы, пели песни, катались на коньках и играли в снежки, жарили сосиски на костре и пили горячий чай. Шестиклассники уходили с реки счастливые и воодушевленные, а их родители благодарили учителя и шутили, что ребята стали первооткрывателями в хорошем деле создания ледовых открыток в селе Муравьевка.

Участие в фестивале «Амурской правды» стало сюрпризом для них. На сайт фото открытки загрузила учитель русского языка и литературы Людмила Чижова. «Пусть первая открытка станет доброй традицией», — подписала она фото.

И школьники уже хотят снова участвовать в доброй акции. Следующую открытку они планируют сделать посложнее.

Все ледовые открытки амурчан можно посмотреть в разделе «Конкурсы».

Возрастная категория материалов: 18+