Фото: Архив АПФото: Архив АП

Объем операций по оплате товаров и услуг вырос по сравнению с январем — сентябрем 2022 года на 19 процентов и составил 156,3 миллиарда рублей. Общая сумма операций по снятию наличных превысила показатель 2022 года на 13 процентов, до 135,4 миллиарда рублей.

— Росту числа безналичных платежей в регионе в том числе способствуют появление и развитие новых сценариев оплаты, которые адаптированы под запросы и цели различных групп клиентов, а также расширение платежной инфраструктуры, — прокомментировала начальник отдела платежных систем и расчетов отделения Банка России по Амурской области Марина Черткова.

Между тем общее число карт, выданных банками на территории Приамурья, к началу октября прошлого года возросло до 2,3 миллиона. Электронных терминалов стало больше на 5 процентов (почти 22 тысячи устройств).

При этом количество терминалов для самостоятельной безналичной оплаты увеличилось почти на треть, составив 2,3 тысячи единиц. Такие аппараты есть в супермаркетах, точках быстрого питания и в общественном транспорте.

Возрастная категория материалов: 18+