Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В первую очередь в подшефных территориях идёт восстановление тепло- и водоснабжения, объектов энергетики, социальной инфраструктуры — детских садов, школ, больниц. В 2023 году восстановлены 21 школа, 14 детских садов, три больницы, 11 детских и спортивных площадок, 29 километров водоводов, 231,2 тысячи квадратных метров дорог. Закуплено и передано муниципальным властям ДНР 17 автомобилей и специальной техники. Из подшефных территорий на лечебно-оздоровительный отдых отправили более 3,7 тысячи детей. Также за год подшефные территории получили 612 тонн гуманитарной помощи. В планах на 2024-й — провести в подшефных территориях ремонт на 204 объектах.

— Дальневосточные регионы ответственно подходят к порученному им восстановлению территорий новых регионов нашей страны. Работы идут без срывов. Регионы не просто выполняют, а перевыполняют намеченные планы, — сказал зампред Правительства РФ – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. — В первую очередь идет восстановление домов и социальной инфраструктуры. Ремонтируются дома, больницы, поликлиники, восстанавливаются дороги. Дети ходят в обновленные школы и детские сады. Оказывается адресная помощь жителям, дети отдыхают на море. Дальневосточники собирают и привозят гуманитарную помощь. В новые регионы приезжают помогать дальневосточные учителя и врачи. И жители Донбасса чувствуют эту поддержку. Всегда тепло реагируют на проводимые работы, дети и взрослые радуются новым и отремонтированным игровым площадкам и стадионам, скверам и дорогам.

Отдельное внимание дальневосточные регионы уделяют поддержке бойцов на фронте и поставке снаряжения. По поручению Юрия Трутнева на передовую командирам и военнослужащим, в том числе дальневосточникам, передаётся вооружение, обмундирование, а также транспортные средства, в том числе продукция дальневосточных предприятий, производимая на ТОР «Патриотическая». Вооружение и обмундирование получают военнослужащие, мобилизованные и добровольцы, находящихся в Донбассе оперативно-боевого тактического формирования ДНР «Каскад», батальона «Спарта», добровольческого отряда Российского Союза боевых искусств «Союз», 155-й гвардейской бригады морской пехоты и других подразделений Восточного военного округа.

С начала спецоперации на фронт передано 136 снайперских комплексов отечественного и импортного производства, более 100 средств радиоразведки для обнаружения БПЛА противника и радиоэлектронной борьбы, FPV-дроны, тепловизионные системы наблюдения и прицельные тепловизионные комплексы для высокоточного крупнокалиберного оружия (тяжёлых снайперских винтовок) для работы на дистанциях 1000-2500 метров, разработанные российскими инженерами, сами крупнокалиберные снайперские комплексы. Поставляются приборы ночного видения, необходимые для водителей, осуществляющих при ротациях перевозку бойцов и оборудования. Из Приморья передали тепловизионные прицелы для стрелкового оружия. В военные части передали бронежилеты, шлемы и другое снаряжение, боеприпасы, кровоостанавливающие жгуты. Военные получили 64 единицы автомобильного и специального транспорта: легкобронированные автомобили, снегоболотоходы повышенной проходимости. На передовую доставляются лекарства и медикаменты, в том числе гемостатические средства отечественного производства.

Возрастная категория материалов: 18+