Фото: Архив АПФото: Архив АП

Смертельное ДТП произошло в апреле прошлого года. По версии следствия, в темное время суток мужчина ехал на автомобиле Nissan AD по объездной дороге на окраине села. Он решил срезать один из поворотов. Двигаясь по встречной полосепочувствовал удар в переднюю часть автомобиля. Мужчина остановился и вышел из машины. Водитель увидел, что сбил человека. Мужчина с места происшествия скрылся, но после вернулся, объяснив свое поведение шоковым состоянием.

Подъехавшие на место другие водители вызвали скорую помощь и полицию. При осмотре в кювете было обнаружено тело еще одного мужчины. Прибывшие медики констатировали его смерть, другого пострадавшего с травмами доставили в больницу. Вред его здоровью оценен как тяжкий.

Как сообщает УМВД по Амурской области, в момент совершения ДТП обвиняемый был трезв, что подтверждается проведенным медицинским освидетельствованием. При этом водительского удостоверения на право управления автомобилем у него нет.

В числе доказательств вины — результаты автотехнической судебной экспертизы. Она показала, что в районе опасного поворота водитель пересек сплошную линию и двигался с превышением скорости.

Уголовное дело ушло в суд, мужчину обвиняют по п. «б», «в» ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Максимальная санкция статьи —  лишение свободы сроком до 12 лет.

Обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Возрастная категория материалов: 18+